Главная Украина В МИД рассказали, почему не могут разорвать морские соглашения с оккупантами
Украина - 06.12.2018

В МИД рассказали, почему не могут разорвать морские соглашения с оккупантами


Вопрос о денонсации Договора об Азовском море находится на рассмотрении

В среду, 5 декабря, стало известно, что разрыв Договора между Украиной и Россией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива актуален, но документ еще не исчерпал себя в судебных процессах Украины против России.

Об этом заявил заместитель главы МИД Василий Боднар на заседании комитета Верховной Рады по иностранным делам, передает «Интерфакс-Украина».

G20 – мимо: Россия проиграла “морской бой” и теперь заплатит дорого

«Я думаю, что это своевременно. Но когда это будет, я не скажу», — сказал он.

«Конечно, решение будет принято. Но пока Договор 2003 года еще полностью не использован в судебных процессах», — добавил он.

Замглавы МИД пояснил, что в настоящее время продолжаются процедуры подачи материалов в международные суды и согласование всех процессуальных нюансов.

«Сейчас вопрос о денонсации Договора об Азовском море находится на рассмотрении», — отметил Боднар.

Он пояснил: «Для нас важно продолжить процесс выхода из договоров, которые для нас не важны. Но Договор 2003 года сейчас не исчерпал полностью свой потенциал. Если в одностороннем порядке денонсируем Договор, это не значит, что денонсацию признает российская сторона. Как было с договорами о размещении Черноморского флота. Российская сторона отказалась от них. А мы считаем их действующими».

Договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива подписан в декабре 2003 года, а ратифицирован в апреле 2004-го. Согласно его положениям, Азовское море и Керченский пролив являются внутренними водами Украины и России.

Отметим, 5 декабря, стало известно, что Россия имеет последнюю возможность вернуться к выполнению обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности после поставленного США ультиматума.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…