Главная Мир Экс-президент Франции Олланд: «Я вас раздавлю!» – кричал Путин на Порошенко. Президент Украины жестко ответил: «Только попробуй, получите по полной»
Мир - 21.09.2018

Экс-президент Франции Олланд: «Я вас раздавлю!» – кричал Путин на Порошенко. Президент Украины жестко ответил: «Только попробуй, получите по полной»

Бывший лидер Франции поделился интересными подробностями о встрече Порошенко и Путина, которая состоялась во время активной фазы войны на Донбассе.

Вышла в свет книга воспоминаний экс-президента Франции Франсуа Олланда под названием «Уроки власти». Политик поведал о том, как проходили переговоры «Нормандской четверки» в столице Беларуси зимой 2015 года и как подписывались минские соглашения, сообщает «нам» со ссылкой на украинские СМИ.

По словам бывшего лидера Франции, намерения «кремлевского царя» Путина были ясны: он хотел сохранить свое влияние на русскоязычные регионы Украины и при этом максимально ослабить проевропейское руководство соседней страны в ее столице.

Олланд рассказывает, что Путин допускал прямые угрозы в адрес Порошенко и Украины, и выдал тот факт, что именно его войска воюют с украинскими силовиками на Донбассе. 

В мемуарах Оланда можно прочитать, что президенты России и Украины довольно часто переходили на повышенный тон. 

«Я вас раздавлю!» – кричал Путин на Порошенко в Минске, а тот отвечал в том же духе.

«Порошенко с Путиным постоянно повышали голос друг на друга. Российский президент так разнервничался, что стал угрожать окончательно раздавить войско своего визави. Это выдало, что российские войска на Востоке Украины есть. Путин спохватился и взял себя в руки», – вспоминает Олланд.

По словам французского политика, Порошенко защищал суверенитет своей страны, а Путин добивался автономии для «восставших провинций» и хотел оттянуть прекращение огня еще на три недели. 

«Он был настолько жестким, что отрицал свою прямую связь с главарями террористов, говорил, что не может за них решать, требовал, чтобы с ними проконсультировались», – пишет Олланд. 

К слову, Франсуа Олланд был президентом Франции с 2012 по 2017 годы. 

Ранее сообщалось, что США помогут Украине оборонять Азовское море от российских агрессоров.

Как ранее сообщалось, подконтрольные Путину сепаратисты атакуют украинские позиции, используя запрещенное оружие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…