Главная Украина Пираты похитили украинских моряков в Камеруне, в МИД уходят от комментариев
Украина - 04.04.2019

Пираты похитили украинских моряков в Камеруне, в МИД уходят от комментариев


Украинцев похитили с корабля CONTSHIP OAK

Нигерийские пираты напали на греческий контейнеровоз CONTSHIP OAK, который был пришвартован к причалу в камерунском Дуале в Гвинейском заливе. Налетчики ограбили экипаж, сняли с борта четверых моряков, и увезли их в неизвестном направлении.

Инцидент случился 30 марта, но о судьбе моряков до сих пор ничего не ясно. По данным Морского информационного центра, среди заложников есть украинцы.

Правда, сколько наших сограждан находятся в неволе у нигерийских головорезов, никто не сообщает.

«30 марта 2019 года группа вооруженных нигерийских пиратов проникла на борт контейнеровоза CONTSHIP OAK (IMO 9373917, LBR), забрала все ценные вещи, взяла в заложники четырех членов экипажа и увезла их в неизвестном направлении. По информации, полученной МИЦ от родственников одного из моряков, среди заложников есть украинцы», — отметили на странице центра в Facebook.

Информацию о ЧП подтвердили в министерстве иностранных дел, но дипломаты никаких подробностей случившегося не приводят и от комментариев фактически воздерживаются.

— Министерство иностранных дел Украины принимает меры по освобождению украинских моряков из плена нигерийских пиратов, — отметил заместитель директора департамента консульской службы внешнеполитического ведомства Василий Кирилич. — МИД принимает меры в указанной чрезвычайной ситуации в соответствии с определенными полномочиями. В то же время, публичные комментарии по делу на этом этапе не способствуют быстрому решению проблемы. Они были бы более эффективными после ее решения.

Как известно, в данный момент в неволе находятся сотни украинских моряков. Многих из них содержат в тюрьмах Италии и Греции как задержанных за контрабанду или перевозку незаконных мигрантов. Украинцы просто нанимались на работу в компании, которые занимаются нелегальной деятельностью, а за границей их заковывали в наручники и обвиняли в преступлениях. Диплоамты утверждают, что в Италии осужденных или задержанных моряков — 150 человек. Еще 186 — в Греции.

Как минимум четверо в данный момент находятся в плену у пиратов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…