Главная Украина Человек из окружения Пашинского тайно получил 200 млн от Укроборонпрома
Украина - 07.03.2019

Человек из окружения Пашинского тайно получил 200 млн от Укроборонпрома


Бывший помощник Пашинского тайно заработал 200 млн на коррупции в оборонке

Компания "Украинская бронетехника" в январе получила 200 млн гривен на выполнение тайного соглашения с Минобороны в рамках государственного оборонного заказа на поставку бронемашин "Варта".

Об этом сообщает Глеб Каневский, председатель экспертной организации StateWatch со ссылкой на официальный портал использования публичных финансов.

Пашинский с сыном сбежали из Украины

200 миллонов гривен поступили со счета Государственного казначейства на частный счет «Украинской бронетехники», открытый в «Ощадбанке».

ООО «Украинская бронетехника» — частная фирма, которая до 2015 года называлась ООО «Укрглавпак» и специализировалась на производстве тары из пластмассы, а потом резко сменила род деятельности.

Директор фирмы Александр Кузьма является родственником известного в фармбизнесе Николая Кузьмы, который в 2014 году был помощником на общественных началах Сергея Пашинского, председателя комитета по вопросам национальной безопасности и обороны в ВР.

В 2000-х Николай Кузьма был помощником нардепа Раисы Богатыревой, которая состояла в «Партии регионов».

В 2015 году в комментарии СМИ Николай Кузьма назвал себя идеологом создания бронемашины «Варта».

«Тайная оплата без конкурса вне Prozorro за автомобиль, который имеет несколько конкурентов на рынке Украины и о технических характеристиках которого достаточно информации в сети Интернет, свидетельствует о том, что Минобороны могло сделать свой выбор в пользу «Варта» под давлением политиков», — считает Каневский.

Коррупция в оборонке: у Гладковских и их партнеров прошли обыски

Также открылось, что сейчас Минобороны пытается взыскать штрафные санкции с ООО «Украинская бронетехника» за недобросовестное выполнение тайных контрактов в предыдущие годы.

В частности сейчас Хозяйственный суд Киева рассматривает иск Минобороны о взыскании 6,67 млн гривен за нарушение обязательств по контракту № 720/8/18/67 от 6 июля 2018 года. А с 2018 года этот же суд рассматривал другой иск о взыскании 458 тысяч гривен.

Напомним, 25 февраля журналисты опубликовали скандальный материал о якобы тотальной коррупции при закупках запчастей для всех оборонных предприятий Украины. Антикоррупционные деятели, основываясь на якобы полученном ими анонимном письме, рассказали, как Игорь Гладковский договаривается о поставках деталей к БТРам, танкам и так далее, которые потом «провозят контрабандой» и уже легально перепродают украинским заводам. Правда, ни одного доказательства общественности не продемонстрировали — вся якобы переписка коррупционеров была нарисована редакторами программы, а диалоги озвучивали журналисты.

Из-за этого сам заместитель главы СНБО инициировал свое отстранение на время проверки, а также призвал правоохранителей уточнить информацию, которую опубликовали подопечные Дениса Бигуса.

Впрочем, можно быть уверенными в том, что даже при достоверности данных журналистов никто из ГБР, САП, НАБУ и военной прокуратуры не докопается до правды. А самих журналистов заставят извиняться, поскольку доказать свою правоту они также не смогут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…