Главная Схемы Алексей Орлов отсиделся в «отстойнике» и намерен расправить крылья?
Схемы - 10.07.2019

Алексей Орлов отсиделся в «отстойнике» и намерен расправить крылья?

Вернут ли во власть бывшего руководителя Калмыкии?

Как передает корреспондент The Moscow Post, вскоре может обостриться политическая ситуация в республике Калмыкия. Вроде как резко активизировались сторонники бывшего главы региона Алексея Орлова, главным образом из числа его окружения в ту пору, когда он руководил республикой. Да и кое-кто из тех, кто и сегодня во властных структурах.

Дело в том, что ряд влиятельным СМИ написали о том, что нынешний первый руководитель Калмыкии (пока с приставкой врио) Бату Хасиков как будто хочет видеть членом Совета Федерации известного шоумена Сагаджи Тарбаева. Ничего удивительного в этом нет. Хасиков и Тарбаев являлись (а, может быть, ими и остались) партнерами в сфере «творческого» бизнеса. Иметь в верхней палате парламента проверенного человека вполне естественно.

Но здесь вдруг (или не вдруг) всплыла фигура Алексея Орлова. Его тоже прочат на место калмыцкого сенатора. Прочат, прежде всего, те самые группы людей, что жили припеваючи в бытность Орлова главой.

Все было «в шоколаде»

Если брать время, когда Орлов правил в Калмыкии, ее социально-экономическая ситуация была далеко не радужной. Государственный долг, к примеру, исчислялся сотнями миллионов рублей – для маленькой республики сумма просто огромная. Многие почти в открытую говорили, что такое положение дел – следствие полного отсутствия контроля со стороны Орлова. И причину видели вполне отчетливо. Как писал портал ARD, большую часть времени Алексей Орлов пребывал, скажем так, в неадекватном состоянии, то есть мог злоупотреблять напитками гораздо крепче чая.

Если так и было, то этим, вполне вероятно, могли с лихвой пользоваться, например, ближайшие родственники либо близкие люди. Начать можно с матери экс-главного человека региона.

Ее компания ЗАО «Юг-Миниойл-Калмыкия » вдруг стала победителем аукциона на право пользования Аршанского месторождения, где хранятся несметные залежи строительного песка.

Троюродная сестра господина Орлова Людмила Иванова долгое время занимала пост правительства Калмыкии. Конечно же, по заслуженному праву. А сын двоюродного брата матери Петр Бакинов ни с того, ни с сего занял должность руководителя Республиканской службы финансово-бюджетного контроля.

Супруга Бакинова Татьяна верховодила в республиканском министерстве по земельным и имущественным отношениях. Счтоит ли удивляться тому, что выявила нагрянувшая с проверкой Счетная палата. Она установила, что из регионального бюджета с грубыми нарушениями было потрачено полтора миллиарда рублей, о чем писала The Moscow Post.

Аудиторы нашли, что далеко не все чисто и с выполнением федеральной программы «Юг России». По назначению из нее было израсходовано меньше половину положенного. Остальное куда-то испарилось.

Много чего любопытного совсем недавно, весной, поведал руководитель аппарата администрации республики (бывший) Игорь Шалхаков, которого почти в глаза звали «серым кардиналом» в калмыцких эшелонах власти. Он публично обвинил Орлова в коррупции.

В качестве примера был назван бывший заместитель председателя правительства Петр Лацканов. Он организовал предоставление фермерам субсидий через перечисление части денежных средств собственного агрохолдинга «Мраморное мясо Калмыкии». Таким образом было похищено 22 млн рублей, выделенных государством на развитие сельского хозяйства.

Об этом сообщала газета «Московский комсомолец в Калмыкии«. Шалхаков, по информации издания, имел к этому самое непосредственное отношение. И 15 миллионов рублей из тех самых денег якобы лично передал в руки республиканскому главу Алексею Орлову.

При этом, Шалхакову, по его словам, Орлов сказал, что деньги взял на предвыборную кампанию президента РФ. На это прозрачно намекнуло издание «Царь-град«. Ну не святотатство ли!

Был скандал и со строительством для Калмыкии водовода. Он должен был обеспечить водой столицу республики Элисты и еще 30 населенных пунктов. Объект строился долгие 13 лет. Когда наконец, о нем доложили Кремлю, выяснились подробности явно криминального свойства.

Как выявили следователи, из федерального бюджета якобы были похищены 280 миллионов рублей. За это под угрозой ареста оказалось несколько высокопоставленных чиновников региона.

Совсем свежие истории стали достоянием гласности незадолго до досрочного ухода Орлова со своего поста. Дело, к примеру, касалось злоупотреблений при строительстве домов для детей-сирот в Яшалтинском районе республики. Это стоило места в правительстве министру по строительству, транспорту и дорожному хозяйству.

Алексей Орлов в предвкушении?

В хищении более 60 миллионов рублей были обвинены чиновники министерства сельского хозяйства Калмыкии. Это были субсидии, выделенные субсидия на возмещение части затрат на проведение фитомелиоративных работ.

А еще глава республики Алексей Орлов удостоился в кавычках разноса со стороны самого президента Путина. Тот отчитал калмыцкого главу за то, что родителей заставляли самих покупать школьные парты для своих чад. Это написал блогер Арслан Ачиров на портале «Инсайдер«.

Верхом бесчинства стал факт строительства Элистинского водохранилища. Как оказалось, на стратегический объект, который обычно контролируют спецслужбы, якобы не было никаких правоустанавливающих документов!

А Орлов смотрел на это сквозь пальцы. И явно не сфокусированным взором. Упорно ходили слухи, что управляя автомобилем Орлов совершил дорожно-транспортное происшествие, в котором якобы погибла молодая женщина.

Ну и, конечно, только ленивый не написал о том, что экс-вице-премьер республики, близкая соратника господина Орлова Лариса Васильева стала фигурантом уголовного дела о злоупотреблениях служебными полномочиями. Это могло принетси ущерб бюджету на сумму 10 миллионов рублей.

Вроде бы госпожой Васильевой был заключен контракт с ООО «Росфинанс» так называемых мобильных кабинетов для общеобразовательных школ. Деньги ушли, мобильные кабинеты так и не появились.

Все названные здесь люди явно притаились и теперь искренне хотят сделать своего бывшего шефа Орлова значимой фигурой федерального значения. То есть, по российскому менталитету, фигурой неприкасаемой. Иначе, ему грозят места не столь отдаленные. А потянуть за собой туда Орлов может многих.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…