Главная Мир Волкер оценил потенциальное вступление Украины в НАТО: «Это возможно даже в условиях войны с Россией»
Мир - 24.05.2020

Волкер оценил потенциальное вступление Украины в НАТО: «Это возможно даже в условиях войны с Россией»

>

Украина, Грузия и Республика Молдова, даже имея в своем составе территории с неразрешенными военными конфликтами (Крым, Донбасс, Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье), имеют шансы на вступление в Организацию Североатлантического договора (НАТО).

Такая мысль прозвучала из уст экс-представителя Госдепа США по украинским вопросам Курта Волкера во время форума по безопасности «Открой Украину», передает нам. Американский дипломат отметил: Россия специально держит очаги напряжения на постсоветском пространстве в виде непризнанных или же частично признанных квазигосударственных образований, чтобы не допустить европейской и евроатлантической интеграции указанных выше трех экс-советских республик. 

И хотя членом НАТО не может стать страна с неразрешенными военными конфликтами, ведь согласно статьи №5 Договора, в таком случае весь Альянс должен вести войну с Россией, Волкер нашел выход из ситуации: дипломат заявил, что Российскую Федерацию нужно лишать права вето при голосовании на международных политических площадках по вопросу вступления Украины, Молдовы и Грузии в НАТО.

Тем не менее, Волкер добавил: НАТО ни в коем случае не должно использовать статью 5 вышеуказанного документа в отношении неподконтрольных пророссийских анклавов: эти территории должны быть мирно реинтегрированы в состав государств-членов ООН, частью которых они официально являются.

«Такие шаги должны отнять у России стимулы для продолжения оккупации данных территорий. Мы берем на себя обязательства не использовать силу первыми и поддерживаем исключительно мирную реинтеграцию и восстановление территориальной целостности Украины, Грузии и Молдовы», — подчеркнул Волкер.

Напомним, ранее мы сообщали, что генсек НАТО Йенс Столтенберг сделал заявление относительно будущего вступления Украины и Грузии в Альянс: сотрудничество блока с указанными выше странами продолжается.

В то же время, украинский политолог Сергей Таран отметил: закрепление в Конституции нашей страны курса на интеграцию Украины в ЕС и НАТО является важным шагом. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…