Главная Мир В Ираке нанесли удар из «Градов» по посольству США: «Все пылает в огне»
Мир - 27.01.2020

В Ираке нанесли удар из «Градов» по посольству США: «Все пылает в огне»

>


Государственный департамент Соединенных Штатов Америки выступил с категорическим осуждением агрессивной акции против сотрудников дипломатической миссии США в Ираке. Об этом сообщает CNN.

В главном внешнеполитическом ведомстве страны отметили: нападение на дипломатический корпус США в Ираке состоялось вчера, 26 января. По «зеленой» зоне посольства открыли стрельбу из реактивной системы залпового огня «Катюша», всего было выпущено пять ракет. От удара пострадал один работник посольства.

В посольстве США отметили: власти Ирака уже в курсе ситуации и делают все возможное, чтобы этот инцидент не остался без внимания международного сообщества.

Пентагон перебрасывает дополнительные силы в Ирак из Кувейта в рамках подготовки к ответным действиям за ночной обстрел американского посольства в Багдаде.

Посольство США проинформировало Багдад о скором военном ответе на обстрел американского диппредставительства.

Не остались в долгу и представители официального Багдада. Как сообщает корреспондент телеканала Sky News Arabia, исполняющий обязанности премьер-министра страны Адель Абдель Махди осуждает ракетные удары по кварталу, где находится дипломатическая миссия США.

Мы продолжим следить за ситуацией вокруг Посольства Соединенных Штатов Америки в Ираке.

Напомним, ранее Диалог. UA сообщал, что 14 января в Ираке снова был атакован военный объект США. Под обстрел попала база Эт-Таджи, на которой находятся американские военные. Информацию об атаке уже подтвердили в армии Ирака. По предварительным данным, огонь вели из систем залпового огня. Информация о пострадавших не поступала. Неизвестно также, имеет ли какие-то повреждения сама база.

Еще ранее мы сообщали о том, что в южном Ираке от рук неизвестных террористов погибли журналист телеканала Dilja Ахмед Абдул Самад и оператор Сафаа Гали. На момент гибели корреспонденты вели прямой репортаж из южных провинций страны. Во время выполнения журналистами своих обязанностей по ним открыли огонь из автоматического оружия. Огонь велся по автомобилю, в котором журналисты ехали снимать очередной репортаж. В результате обстрела Ахмед Абдул получил смертельное ранение в голову, а грудь оператора прошили насквозь три пули. Еще две пули пробили дверь автомашины.

Также государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео  прокомментировал ход расследования обстрелов американских баз, расположенных на территории Ирака. Американский дипломат выразил свой гнев по поводу случившегося и призвал власти Ирака как можно быстрее включиться в процесс расследования этого громкого инцидента и привлечь виновных к ответственности. Кроме того, он подчеркнул: США не оставят пострадавших без внимания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…