Главная Украина В Раду проходят шесть партий: рейтинги политсил
Украина - 17.05.2019

В Раду проходят шесть партий: рейтинги политсил


Социологи рассказали, какими могут быть результаты парламентских выборов

Едва в Украине успели завершиться президентские выборы, как социологи уже приступили к проведению исследований по поводу предстоящего парламентского голосования. И результаты опросов, нужно сказать, совершенно неутешительные для многих партий.

Согласно данным «Социальный мониторинг», украинского института социальных исследований им. А. Яременко и социологической группы «Рейтинг», если бы выборы в Верховную Раду проходили сейчас, пятипроцентный проходной барьер смогли бы преодолеть лишь шесть политсил.

Среди трех тысяч респондентов из 24 регионов Украины большинство готово отдать свой голос за несуществующую в жизни партию Владимира Зеленского «Слуга народа». Именно она набирает 39,9% симпатий среди опрошенных.

На втором месте — перекрасившиеся регионалы с их Оппозиционной платформой — «За Жизнь» — 10,9%. Вслед за ними расположилась разлагающаяся после поражения Петра Порошенко БПП с 10,6% сторонников. Четвертое место рейтинга досталось «Батькивщине» с небольшим отставанием — 9,1%.

А в числе последних в Раду могут попасть представители «Силы и чести» Игоря Смешко, которые только на одну десятую превышают проходной барьер.

И аккурат в 5% вложился Анатолий Гриценко, который, собственно, пока и завершает рейтинг «проходников».

Не попадают в Раду депутаты из «Оппоблока» и «Радикалы», которым нехватает 1,5 и 1,7%. Еще ниже рейтинг у «свободовцев» — 2,4% сторонников.

Два процента набирают представители «Самопомочі».

Впрочем, результаты опросов совершенно не могут считаться показательными, поскольку «Слуга народа» в ближайшие пару месяцев только будет создаваться в реальной жизни, а не на бумаге. Другие же партии претерпят колоссальные изменения и реформации. Кроме того, сегодня на арену политической гонки вышел «Голос» Святослава Вакарчука.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…