Главная Мир РПЦ запретила белорусам участвовать в синоде в Минске — будут только российские попы: громкие подробности
Мир - 15.10.2018

РПЦ запретила белорусам участвовать в синоде в Минске — будут только российские попы: громкие подробности

Синод РПЦ проходит в Минске в исторический момент для мирового православия.

Эксперты подчеркивают, после того как Украинская церковь получит независимость, на нее может рассчитывать и церковь Беларуси, передает «нам».

Белорусское издание «Наша Нива» в этой связи отмечает: «Смотря на Украину, идея про белорусскую автокефалию, которая еще год назад была чем-то фантастическим, приобретает абсолютно ощутимые формы. В это же время московский патриарх прилетает сюда, чтобы «пригрозить» украинскому православию, которое считает своим», — отмечает издание.

К слову, на Синоде РПЦ, который пройдет в Беларуси, нет ни одного человека, который бы защищал позицию Белорусской церкви, на заседании вообще не будет ни одного белоруса.

Православные Беларуси там представлены рязанским митрополитом, он начиная с 2014 года ни разу не показал эволюции своих взглядов на происходящее в церковном мире.

«Причин думать, что когда-то он для белорусов станет своим, нет. Даже Лукашенко отказался встречаться с митрополитом Павлом, которого в последнее время открыто игнорирует», — добавляет издание.

Подчеркивается, что Лукашенко отказался от встречи с Павлом даже в рамках предстоящего синода.

«Интересно, хватит ли сегодня у президента Беларуси смелости поставить вопрос о том, чтобы руководителем Белорусского экзархата был белорус и чтобы Белорусское государство тоже получило свою поместную церковь?» – подчеркивает СМИ.

Сообщается, что по результатам Синода РПЦ в Минске будет принято решение относительно Константинополя на его действия по «украинскому вопросу». 

В РПЦ пообещали, что их действия будут жесткими.

Напомним, в Беларуси «отлучили» батюшку за пост о «понтах» главы РПЦ Кирилла.

Добавим, Кирилл назвал украинцев «адом».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…