Главная Мир «Кремль открыто посягнул на суверенитет Украины», — в ЕС возмущены указом Путина про паспорта РФ на Донбассе
Мир - 28.04.2019

«Кремль открыто посягнул на суверенитет Украины», — в ЕС возмущены указом Путина про паспорта РФ на Донбассе

​В Европейском Союзе подчеркунли, что Кремль открыто посягнул на суверенитет Украины решением о выдаче российских паспортов жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

В четверг, 25 апреля, в Брюсселе прозвучало заявление официального  представителя ЕС о предоставлении российского гражданства жителям «Л/ДНР», передает «нам».

«Подписание президентом Путиным указа, дающего право, в частности, лицам, которые постоянно проживают в определенных областях Донецкой и Луганской областей Украины, подавать упрощенное заявление на получение российского гражданства, является еще одним посягательством на суверенитет Украины со стороны России», — подчеркнул он.

Более того, в Брюсселе указали на тот факт, что решение Москвы, озвученное сразу после демократических президентских выборов, свидетельствует «о намерении России еще больше дестабилизировать Украину и обострить конфликт».

«Мы ожидаем, что Россия воздержится от действий, противоречащих минским соглашениям, и не будет препятствовать полной реинтеграции территорий, неконтролируемых правительством, в Украину. Все стороны должны полностью выполнять свои обязательства в соответствии с минскими договоренностями», — резюмировал официальный представитель.

Напомним, Госдеп США жестко ответил на указ Путина о паспортах для «Л/ДНР» сразу после победы Зеленского.

Ранее Геращенко объяснила, почему Путин «ударил» по Украине решением о выдаче паспортов РФ на Донбассе именно сейчас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…