Главная Мир Дипломаты США опубликовали заявление по «пленкам Деркача» и предупредили власть Украины о последствиях скандала
Мир - 28.05.2020

Дипломаты США опубликовали заявление по «пленкам Деркача» и предупредили власть Украины о последствиях скандала

>

Группа американских дипломатов, которые в прошлом были послами Вашингтона в Киеве, опубликовали совместное заявление по так называемым «пленкам Деркача». 

В нем они предостерегли украинские власти от любых возможных вмешательств во внутренние политические дела США. При этом экс-дипломаты подчеркнули, что особой остроты этому вопросу добавляет тот факт, что в США сейчас предвыборный период, а один из фигурантов записей Джо Байден, как известно, является основным конкурентом действующего главы американского государства Дональда Трампа. 

Соответствующее заявление, подписанное шестью дипломатами, было опубликовано на сайте Атлантического совета.

В нем они предупредили представителей Украины, что все это выглядит как попытка неких сил втянуть Киев во внутренние дела США и подорвать процесс плодотворного развития американо-украинских партнерских отношений. При этом дипломаты заостряют внимание на том, что эти отношения выстраивались очень долго, начиная еще с 1996 года, когда впервые было основано американо-украинское стратегическое партнерство. 

«Поэтому мы обеспокоены усилиями относительно вовлечения Украины во внутренние политические процессы в Америке с учетом приближения президентских выборов в США», — говорится в заявлении.

Бывшие послы убеждены, что подобные инциденты могут ощутимо ухудшить отношения между нашими дружескими странами, что, безусловно, не соответствует ни интересам Вашингтона, ни Киева. 

Исходя из этого экс-послы «решительно осудили» те силы, которые пытаются подорвать отношения между США и Украиной таким способом. При этом они обратились к чиновникам обеих стран с призывом не поддаваться на провокации и «избегать шагов, которые могут подорвать двусторонние отношения».

Ранее мы уже сообщали, что Госдеп предупредил Украину о невмешательстве в выборы президента США. Это заявление прозвучало во внешнеполитическом ведомстве Соединенных Штатов Америки после вчерашнего пресс-марафона Владимира Зеленского. Президент Украины объявил о расследовании переговоров между бывшим вице-президентом США и экс-главой Украины.

При этом стоит отметить, что Лещенко отыскал российский след в записях пленок Байден — Порошенко. Как отметил экс-нардеп и журналист на своей странице в «Телеграм», эти аудиофайлы целенаправленно распространяли народный депутат Украины Андрей Деркач и экс-прокурор Константин Кулик. Сами же аудиозаписи, по словам Лещенко, не несут никакой новой информации и являются лживыми.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…