Главная Украина В РПЦ считают, что за решением Константинополя предоставить автокефалию Украине, стоят США
Украина - 20.10.2018

В РПЦ считают, что за решением Константинополя предоставить автокефалию Украине, стоят США

В Русской православной церкви считают, что за решением Константинопольского Патриархата предоставить автокефалию Украинской православной церкви могут стоять США.

Об этом глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион сообщил в интервью итальянскому изданию Il Messaggerо, текст которого публикует пресс-служба РПЦ.

Митрополит Иларион объяснил, что, судя по действиям американских политиков, «Вашингтон заинтересован в ослаблении как самой России, так и Русской церкви».

«Мы не сомневаемся в том, что за действиями Константинопольского Патриархата стоят Соединенные Штаты. И та спешка, с которой сейчас Константинопольский Патриархат делает свои действия, свидетельствует о том, что он выполняет заказ извне», — сказал митрополит.

Он также отметил, что видел в СМИ публикации о том, что якобы Константинопольский патриарх Варфоломей «мог получить деньги за свое решение».

Напомним, 15 октября синод РПЦ в Минске решил разорвать отношения с Константинополем. К этому присоединились Белорусская православная церковь и собственно Русская православная церковь заграницей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…