Главная Украина Русские назначили психиатрическую экспертизу украинским военнопленным морякам
Украина - 07.03.2019

Русские назначили психиатрическую экспертизу украинским военнопленным морякам


Против украинских военнопленных моряков в России готовят новую провокацию

Украинским военнопленным в России хотят провести психологически-психиатрическую экспертизу, нарушая при этом международные конвенции и нарушая права человека.

Русские решили устроить украинским военнопленным морякам психолого-психиатрическую экспертизу, сообщает их адвокат Николай Полозов в Facebook.

Захват украинских моряков: прокуратура АРК объявила о подозрении оккупантам

Адвокат объяснил, что им предъявлено для ознакомления постановление о назначении амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы. До этого экспертизу назначили Сергею Цибизову, Роману Мокряку и Юрию Безъязычному.

«Адвокаты и военнопленные возражали против назначения экспертизы, поскольку следствие не представило данных о направлении межгосударственного запроса о правовой помощи в Украине, в том числе по обстоятельствам, предметом которых может быть данная экспертиза», — подчеркнул Полозов.

Полосов напомнил, что проведение данной экспертизы нарушает положения третьей Женевской конвенции и унижает достоинство военнослужащих. И не только из-за того, что следствие не представило сведений о направлении межгосударственного запроса о правовой помощи в Украину, в том числе по обстоятельствам, предметом которых может являться данная экспертиза

Но русских это не останавливает, и вероятность экспертизы крайне высока, отметил юрист.

«Адвокатами заявлены ходатайства о присутствии при проведении экспертизы с целью предоставления военнопленным необходимой юридической помощи», — сообщил Полозов.

Напомним, 25 ноября в районе Керченского пролива российские пограничники обстреляли украинские военные суда и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» вместе с 24 моряками, 3 из которых получили ранения.

28 января стало известно, что раненых украинцев, захваченных русскими в Черном море, перевели из медчасти московского СИЗО «Матросская тишина» в СИЗО «Лефортово».

16 января Лефортовский суд Москвы продлил срок содержания под стражей всем 24 пленными украинским морякам до 24 и до 26 апреля 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…