Главная Украина РПЦ самозабанилась и решила окончательно разорвать отношения с Константинополем
Украина - 16.10.2018

РПЦ самозабанилась и решила окончательно разорвать отношения с Константинополем


В Московском патриархате рассчитывают, что Константинополь изменит свое решение по Украине

В понедельник, 15 октября, Русская православная церковь приняла решение о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.

Об этом после окончания Синода заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион в Минске, где прошло заседание Синода РПЦ.

Ватокефалия: Как Россия намерена помешать Украине получить Томос

«На заседании Священного Синода принято решение о полном разрыве общения с Константинопольским патриархатом», — сказал он.

По его словам, это было «вынужденное решение», но иного Священный синод РПЦ не мог принять, поскольку «к этому вела вся логика последних действий Константинопольского патриархата».

Они с точки зрения РПЦ являются «беззаконными и канонически ничтожными», отметил Иларион.

«Русская православная церковь не принимает этих решений, не будет им следовать. Раскол остается расколом, лидеры раскола остаются лидерами раскола. А та церковь, которая, признав раскольников, вступила с ними в общение, тем самым себя исключила из канонического поля», — подчеркнул митрополит.

В Московском патриархате рассчитывают, что Константинополь изменит свое решение по Украине. Потому что в первую очередь — Москву не устраивает такой расклад.

«Мы надеемся на то, что здравый разум восторжествует, что Константинопольский патриарх изменит свое отношение к существующей церковной реальности», — заявил Иларион.

Напомним, 11 октября, в Стамбуле на заседании Синода Вселенского патриархата было принято решение продолжать процедуру предоставления Томоса украинской церкви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…