Главная Украина Российские захватчики до сих пор не пустили родных к плененным украинским морякам
Украина - 23.01.2019

Российские захватчики до сих пор не пустили родных к плененным украинским морякам


Плененным украинским морякам запрещают даже созваниваться с родными

Террористы из числа следователей запрещают родственникам бойцов ВМСУ и СБУ увидеть военнопленных, захваченных в ходе атаки в Керченском проливе. Табу распространяются даже на телефонные звонки.

Об этом в среду, 23 января, заявил адвокат украинских политических заключенных Николай Полозов.

По его словам, следователи запретили морякам любые свидания с близкими, а также постоянно отказывают им даже в праве на телефонный звонок родным.

— Близким моряков удалось увидеть их только в суде, и то их пустили на 5 минут, чтобы издалека посмотрели, — заявил правозащитник. — Никакой информации о предоставлении захваченным в Азовском море морякам медицинской помощи также не предоставили. По крайней мере, не известно о том, как лечили раненых. Если трое из пострадавших в результате атаки моряков не пройдут реабилитацию, они могут на всю жизнь остаться инвалидами.

Кроме того, раненых могут перевести из больницы в СИЗО «Лефортово», что фактически обозначает лишение права на получение медицинской помощи.

25 ноября в районе Керченского пролива российские пограничники обстреляли украинские военные суда и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» вместе с 24 моряками, 3 из которых получили ранения. После этого в 10 областях Украины ввели режим военного положения.

Задержанных украинских моряков террористы доставили в оккупированный Россией Крым и уже арестовали по подозрению в «нарушении российских границ». Позже их незаконно вывезли в Москву. По факту отношения к похищенным не как к военнопленным, а также из-за нарушений множества международных норм Украина собралась обращаться в ЕСПЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…