Главная Украина На Донбассе задержали парня, который с 15 лет служил в подразделениях боевиков «ДНР»
Украина - 19.01.2019

На Донбассе задержали парня, который с 15 лет служил в подразделениях боевиков «ДНР»

Пограничники задержали на КПВВ «Марьинка» в Донецкой области 19-летнего юношу, который в 2015 году стал боевиком так называемой «ДНР».

Как сообщили в Погранслужбе, парня, который является уроженцем Горловки, задержали при попытке попасть на подконтрольную Украине территорию.

«Оперативники установили, что в 2015 году сотрудники так называемой «полиции ДНР», гнушаясь любыми морально-этическими нормами по воспитанию подростков, завербовали его вместе с товарищами по учебе в одном из среднетехнических учебных заведений к службе в вооруженных формированиях, действующих на временно оккупированных территориях Донетчины. Под постоянным давлением агитационной пропаганды юноша, не достигнув даже 16-летнего возраста, согласился на их условия и поступил в незаконного вооруженного формирования под названием «Молодая гвардия», — говорится в сообщении.

Отмечается, что задержанный дежурил на блокпостах между Горловкой и Донецком. Он «служил» до конца 2018 года.

«Оперативным сотрудникам стало известно, что за неимением средств в конце прошлого года он вместе со своим знакомым ограбил частное помещение в городе Горловка, за что был задержан так называемой «полицией ДНР». После откупа в сумме 10 тысяч рублей, родственники забрали его из райотдела», — рассказали в ведомстве.

Именно после этого прень решил выехать на подконтрольную Украине территорию. Полиция возбудила против него уголовное дело по статье 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…