Главная Украина Луценко назвал фамилию ключевой фигуры в деле об убийстве Гандзюк, но не заказчика
Украина - 04.12.2018

Луценко назвал фамилию ключевой фигуры в деле об убийстве Гандзюк, но не заказчика


По делу об убийстве Екатерины Гандзюк объявлено подозрение судимому гражданину

Во вторник, 4 ноября, по делу об убийстве общественной активистки и чиновницы херсонского горсовета Екатерины Гандзюк объявлено подозрение ранее судимому гражданину по фамилии Левин.

Об этом генпрокурор Юрий Луценко сообщил на совещании руководства правоохранительных органов в Одессе.

Можно бежать: Луценко предупредил заказчиков убийства Гандзюк, что их имена известны

“Объявлено еще одно очень важное подозрение гражданину Левину, который известен в криминальном мире по прозвищу Москаль-младший. Этот человек был осужден вместе со своим отцом. Отец — пожизненно. А младший — на 15 лет за организацию убийств и нападений в Херсонской области на водителей. Общее количество доказанных убийств — 15 человек”, — сказал Луценко.

Генпрокурор, который засекретил расследование дела об убийстве Гандзюк после слива информации добавил, что Левин досрочно вышел из тюрьмы по “закону Савченко”, “но у нас есть подозрение, что это не было обосновано”. Луценко отметил, что Левин, по версии следствия, является ключевой фигурой в совершении преступления.

Что касается заказчика убийства, генпрокурор, который с удовольствием хвастается о ходе уголовно-процессуальных действий заявил, что версий у следствия много, но большинство из них сводится к конкретным лицам, однако назвать фамилии он пообещал лишь тогда, когда будет объявлено и подготовлено подозрение.

“На данный момент новостью является то, что, кроме организатора, которому подозрение было объявлено ранее, добавилась еще одна сторона штаба нападения на Гандзюк — это гражданин Левин”, — сказал Луценко.

По его словам, Левин бежал из Украины в день, когда начались задержания по делу Гандзюк, теперь осуществляются меры, чтобы задержать его по международным поручениям за рубежом.

Вместе с тем он заверил, что отсутствие Левина в Украине не повлияет на следствие, “которое близко к юридическому доказательству деятельности заказчика”. Также Луценко заявил, что следствие сошлось на понимании ключевой версии: “Мы видим мотив, который объединяет и помощника народного депутата и криминального авторитета, а затем мы видим более точно и фигуру заказчика”.

Луценко пообещал, что, как только следствие соберет достаточное количество доказательств, назовет фамилию заказчика этого убийства.

Как известно, 12 ноября Игоря Павловского, которого парламентарий Николай Паламарчук оперативно уволил с должности своего помощника, посадили под стражу без права выхода под залог.

Ранее активисты сообщали, что Павловский может быть причастен к нападению на Гандзюк 31 июля 2018 года.

Напомним, 4 ноября, активистка скончалась. Летом на нее было совершено покушение — девушку облили кислотой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…