Главная Украина Литва наказала санкциями зачинщиков нападения на украинских моряков в Керченском проливе
Украина - 08.12.2018

Литва наказала санкциями зачинщиков нападения на украинских моряков в Керченском проливе


Литва заявила, что только осуждения недостаточно в ответ на российскую агрессию

В пятницу, 7 декабря, стало известно, что Литва ввела национальные санкции против 20 человек, причастных к незаконному нападению на украинских моряков в районе Керченского пролива.

Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс во время конференции в дипломатической академии МИД Украины, передает «Европейская правда».

Сейм Литвы принял резолюцию о выходе из «Интерпола»

«Мы ввели национальные санкции против 20 человек из личного состава, которые персонально принимали участие в этих военных действиях против служащих Военно-морских сил Украины, а также их руководителей и командиров», — заявил Линкявичюс.

Санкции, в частности, предусматривают запрет посещать Литву. Министр дал понять, что среди лиц, попавших под санкции, не только россияне.

Литовский министр отметил, что только осуждения недостаточно в ответ на российскую агрессию, а других шагов со стороны международного сообщества пока нет.

«Это также непосредственно является призывом к другим, и другие тоже думают о таких мерах, я знаю об этом», — добавил он.

Отметим, 6 декабря, стало известно, что Госдепартамент США жестко настаивает на том, что вина за эскалацию конфликта в Азово-Керченской акватории лежит исключительно на российской стороне.

Напомним, 25 ноября в районе Керченского пролива российские пограничники обстреляли украинские военные суда и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» вместе с 24 моряками, 3 из которых получили ранения.

Задержанных украинских моряков доставили в оккупированный Россией Крым и уже арестовали по подозрению в «нарушении российских границ». Позже их незаконно вывезли в Москву.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…