Главная Украина Журналистов избили во время расследования дерибана земли под Киевом
Украина - 06.03.2019

Журналистов избили во время расследования дерибана земли под Киевом


Сотрудники сельсовета Чабанов избили журналистов за расследование коррупционных схем

Во время расследования журналистку "Радио Свобода" и ее оператора вытолкали из сельсовета. Оператор получил сотрясение мозга, а во время происшествия ему разбили камеру.

На съемочную группу «Схем» напали работники сельсовета Чабонов под Киевом прямо во время съемоук сюжета о разворовывании земель. Об этом в Facebook сообщила главный редактор «Схем» Наталка Седлецька.

В Одессе напали на журналиста

«На нашу съемочную группу в составе Екатерина Каплюк и Бориса Троценко сегодня напали во время съемок на Киевщине. Разбили камеру, у оператора — сотрясение мозга. Это случилось в поселке Чабаны, прямо в помещении поселкового совета. В кабинете секретаря сельсовет», — написала она.

Чабаны — элитный столичный пригород с дорогой землей. Журналисты приехали расспросить секретаря сельсовета о передаче государственной земли в частные руки.

В кабинет во время разговора ворвались молодые люди и набросились на оператора, чтобы помешать съемке. Ударили его по голове, повредили технику. Журналисты оперативно опознали нападавших.

Это:

  • Владимир Чуб — заместитель поселкового головы
  • Юрий Бондарь — заместитель поселкового головы
  • Валерий Присяжный — председатель ОО «Развитие Киевщины», почетным председателем которой является сам поселковый председатель Чабановского совета Александр Киризлиев.

«Поскольку у оператора было сотрясение мозга, серьезно повреждена камера — мы вызвали полицию и написали заявление. Стоит отметить, в полиции сработали достаточно оперативно, уже открыто уголовное производство, а вечером едем на официальное опознание нападавших», — пишет журналистка.

Юристка Института регионального развития прессы Людмила Панкратова отметила, что из-за нанесеня травм оператору полиция может открывать дело по ст. 345-1 УК Украины — угроза или насилие в отношение журналиста, которое предвидит до 5 лет заключения.

Журналисты готовили материал по делу о выделению государственной земли в частные руки. Землей распоряжается Национальная академия аграрных наук Украины.

Однако пресс-служба полиции уже дала свой комментарий, в котором подтвердили, что на ближайшее время журналисты приглашены на опознание, а также что жело заведено по ст. 171 УК — препятствование журналисткой деятельности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…