Главная Украина Госизмена и межрелигиозная вражда: СБУ устроила допрос 12 священникам УПЦ МП
Украина - 05.12.2018

Госизмена и межрелигиозная вражда: СБУ устроила допрос 12 священникам УПЦ МП


СБУ устроила допрос 12 священникам Московского патриархата

В среду, 5 декабря, в управлении СБУ в Ровенской области допрашивали 12 священнослужителей Ровенской и Сарненской епархий УПЦ МП.

Об этом сообщила пресс-секретарь управления СБУ Инна Илючок.

СБУшники основательно взялись за обыски Московского патриархата

«Сегодня были вызваны 12 священников в качестве свидетелей в открытом уголовном производстве, которое расследуют следователи СБУ в Ровенской области», — сказала она.

При этом представитель СБУ отказалась предоставлять дополнительную информацию о допросах, сославшись на отсутствие соответствующего разрешения следователя, но уточнила, что в повестках на допрос фигурировали статьи 111 и 161 УК — государственная измена и разжигание межрелигиозной вражды.

Епископ Дубенский Пимен (Воят) подтвердил местному изданию, что священников допрашивали в рамках производства по статьям 111 и 161 уголовного кодекса.

Он заявил, что считает подозрения, которые якобы предъявлены священникам, «натянутыми и незаконными». По словам Пимена, священники УПЦ МП не распространяли агитационную продукцию и не давали интервью российским СМИ.


СБУ устроила допрос 12 священникам УПЦ МП

Напомним, 5 декабря, стало известно, что у РПЦ очень пригорает из-за предоставления Томоса Украине. Ведь Патриарх Российской православной церкви назвал процесс предоставления автокефалии украинской церкви политическим проектом президента Петра Порошенко и Константинопольского патриархата.

Отметим, 30 ноября, стало известно что Служба безопасности Украины проводит обыски по месту жительства одиозного предстоятеля Киево-Печерской Лавры Павла, который принадлежит к УПЦ МП.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…