Главная Украина Филарет пояснил вмешательство политиков в церковные дела
Украина - 17.03.2019

Филарет пояснил вмешательство политиков в церковные дела


Филарет признал зависимость церкви от государства

Филарет встал на защиту политиков, заявив, что украинское государство не вмешивается в церковные дела, а способствует им.

«Государство способствует – это факт. Но государство способствует так, как это делал президент, со своих государственных позиций, защищая себя. Должен ли президент защищать государство? Все скажут, что он должен. А каким образом? А вот таким образом, каким он это делает. И власть на местах должна способствовать объединению украинского общества или нет? Она должна разделять общество?» — задал вопрос бывший предстоятель УПЦ-КП.

Филарет отверг обвинения со стороны Московского патриархата относительно политизации церковной жизни в Украине.

«Церковь же не вмешивается в политику, а государство не вмешивается во внутреннюю жизнь церкви. Я знаю, когда она вмешивалась, знаю как действовала советская власть и как действует нынешняя власть. Это диаметрально противоположное отношение к церкви. Если в советские времена была полная зависимость церкви от государства, то сейчас мы имеем полную свободу. Но не надо забывать, что церковь – это народ, а народ – это государство. Поэтому церковь влияет на государство, но морально, а не вмешивается в ее внутренние дела», — пояснил он.

По мнению служителя церкви, естественная позиция любого государства заключается в содействии процессам, которые укрепляют и объединяют его, а не ослабляют и способствуют конфликтам.

«Конечно, государство стоит на стороне той церкви, которая поддерживает его. Оно на стороне не только православной церкви, но и на стороне греко-католической церкви и римо-католической, и мусульман, и иудеев. Оно на стороне всех, кто поддерживает государство и против тех, кто действует против государства», — подытожил Филарет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…