Главная Украина Болгарская церковь отклонила идею РПЦ о проведении сходки из-за украинской автокефалии
Украина - 05.10.2018

Болгарская церковь отклонила идею РПЦ о проведении сходки из-за украинской автокефалии


Болгарская церковь просто отказала РПЦ

В пятницу, 5 октября, стало известно, что Синод Болгарской православной церкви отклонил предложение РПЦ провести Всеправославный собор для обсуждения украинской автокефалии.

Синод рассмотрел письмо главы РПЦ Кирилла, в котором он призвал все православные церкви начать обсуждение ситуации вокруг автокефалии для УПЦ на всеправославном уровне.

Русские массированно атакуют экзархов и Вселенский патриархат

Синод Болгарской церкви передал рассмотрение письма специально созданной спецкомиссии по вопросу автокефалии УПЦ.

В связи с этим Синод заслушал устное предложение митрополита Гавриила: «По вопросу предоставления автокефалии УПЦ Синод БПЦ-ПЦ считает, что следует созвать Всеправославный собор, который должен решить эту проблему».

За созыв Всеправославного собора проголосовали три участника Синода. Против созыва голосовали восемь членов Синода. Два участника голосования высказали особое мнение по этому вопросу.

Таким образом «Синод не принял предложенный митрополитом Гавриилом проект решения».

Очевидно, что у России все просто “горит” из-за того, что Украине дадут автокефалию. Вот и РПЦ пытается этому противостоять всеми известными и неизвестными способами.

Напоминаем, Вселенский патриарх Варфоломей сообщил главарю российской церкви Кириллу (Гундяеву) об имплементации решения о предоставлении Томоса Украине.

Также следует добавить, что в марте 2018 патриарх Кирилл жестоко оконфузился в Болгарии, когда пафосно заявил, что именно русские и никто другой освободили болгар от османского ига. Это чванливое заявление спровоцировало крупный скандал и испортило до этого дружеские отношения двух стран.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…