Главная Украина Антимонопольный комитет зашкварился и доказал, что находится в кармане Ахметова
Украина - 28.12.2018

Антимонопольный комитет зашкварился и доказал, что находится в кармане Ахметова


Антимонопольном комитете не увидел злоупотребления монополией у компании Ахметова

В пятницу, 28 декабря Антимонопольный комитет решил, что компания "ДТЭК" Рината Ахметова не злоупотребляет монопольным положением на рынке генерации электроэнергии.

Об этом сообщает “Громадське” со ссылкой на выводы АМКУ.

Ахметов планирует повысить коммуналку и заработать на этом 6,5 миллиардов

Согласно решению Антимонопольного комитета, компания Ахметова не может злоупотреблять монопольным положением, поскольку рынок электроэнергии в Украине является регулированным.

«Соответствующее решение было принято на основании исследования ситуации на рынке в течение 2015-2017 годов. За этот период компания ДТЭК не могла злоупотреблять монопольным положением. Возможно, после введения рынка электроэнергии данное решение будет пересмотрено», — сообщила представительница Антимонопольного комитета.

В то же время, в Антимонопольном комитете признали, что компания «ДТЭК», как и государственный «Энергоатом», обладают определенной рыночной властью. При этом заявив, что эти компании не имеют влияния на стоимость электроэнергии, ведь рынок является регулируемым и тариф определяется Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Отметим, что АМКУ еще в 2015 году начал разбирательство по вопросу о монопольном положении энергохолдинга «ДТЭК» на рынке электроэнергии.

По словам антимонопольщиков, комитет не рассматривает тепловую генерацию как отдельный рынок, однако это не препятствует открытию дела.

В пресс-службе ДТЭК заявили, что холдинг не является монополистом и надеется на объективное и прозрачное расследование ситуации на рынке электроэнергии.

Напоним, 11 декабря стало известно, что на заседании Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) могут принять решение об увеличении тарифа на электроэнергию. Причиной обозначают рост цены угля на европейских биржах и затраты на его транспортировку из Роттердама в Украину.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…