Главная События Трамп объяснил свое предложение вернуть Россию в «Большую семерку»
События - 22.09.2018

Трамп объяснил свое предложение вернуть Россию в «Большую семерку»

Президент США уточнил, что обсуждать РФ в отсутствии самих россиян на саммитах безрезультатно.

Президент США Дональд Трамп считает, что на собраниях «Большой семерки» необходимо присутствие России, ведь на проблемы, связанные с ней в G7 тратится слишком много времени.

Об этом он сообщил для канала FOX News.

Глава Белого дома уточнил, что корректнее было бы обсуждать Россию в присутствии российских представителей. При этом он добавил, что расширение формата «Большой семерки» до «Восьмерки» находится в интересах США.

«Если бы он был на той встрече, я мог бы призвать его сделать вещи, которые полезны для мира, для страны и для него… Знаете, мы потратили, наверное, 25% нашего времени на разговоры о России, и я сказал: а не было бы лучше, если бы они были здесь? Я не за Россию. Я за США», — отметил американский президент.

Напомним, 8 и 9 июня в Канаде состоялся саммит лидеров стран Большой семерки – Британии, ФРГ, Италии, Канады, Франции, Японии и США. В ходе встречи президент Трамп настаивал на увеличении таможенных пошлин для иностранных товаров при ввозе США, в результате чего возникла напряженность. Представители США по распоряжению Трампа не стали подписывать итоговое коммюнике саммита.

Еще до выезда в провинцию Квебек американский президент высказался за возвращение формата G8. Его поддержал премьер-министр Италии, а канцлер Германии Меркель заявила, что «членство в организации несовместимо с грубыми нарушениями международного права». Канада и Франция уточнили, что возврат формата «Большая восьмерка» возможен лишь после решения крымской проблемы, то есть возобновления территориальной целостности Украины.

Новости от АиФ.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/aif_ukraine

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…