Главная Схемы Владимир Прокопив самоуправствует, пока Кличко не видит?
Схемы - 23.05.2019

Владимир Прокопив самоуправствует, пока Кличко не видит?

Нацполиция расследует факт незаконного увольнения Светланы Рымарь, которая до начала 2016 года занимала должность директора столичного КП “Хозкоммобслуживание”. Следствие установило, что во время пребывания Рымарь на амбулаторном лечении неизвестные подделали ее заявление об увольнении и мэр Киева Виталий Кличко подписал его “по соглашению сторон”. Вероятно, такой поворот событий был выгоден секретарю Киевсовета Владимиру Прокопиву: тем же распоряжением директором КП “Хозкоммобслуживание” был назначен его земляк и экс-бизнес партнер его жены Владимир Басалыга (на фото справа от Прокопива).Как стало известно KV, постановлением от 10 апреля 2019 года в деле № 761/14007/19 судья Шевченковского районного суда Киева Елена Пихур назначила подчерковедческую экспертизу по указанным фактам.

Сведения об открытии Шевченковским управлением Нацполиции Киева уголовного производства №12019100100001133 были внесены в ЕРДР 05.02.2019 года. Руководство КГГА подозревают в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 172 УК Украины — грубое нарушение законодательства о труде: незаконное увольнение работника с работы по личным мотивам.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”

Статья предусматривает санкции в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или исправительными работами на срок до двух лет.

В ходе проведения досудебного расследования была допрошена потерпевшая — экс директор КП “Хозкоммобслуживание”(*) (Светлана Рымарь — KV). Она пояснила, что была назначена на должность директора указанного коммунального предприятия распоряжением мэра Киева Виталия Кличко от 15.06.2015 года № 378 и приступила к исполнению обязанностей с 22 июня 2015 на основании приказа КП “Хозкоммобслуживание” №53 от 22.06.2015 года. Отметим, перед этим Рымарь выиграла конкурс.

Также потерпевшая пояснила, что в период с 29.01.2016 года по 08.02.2016 года она находилась на амбулаторном лечении в связи с общим заболеванием, что подтверждается предоставленным ею листком нетрудоспособности. В тот же период распоряжением мэра Киева от 01.02.2016 года №76 она была освобождена от должности директора КП “Хозкоммобслуживание” по соглашению сторон.

Как указано в материалах дела, увольнение происходило на основании рукописного заявления потерпевшей от 01.02.2016 года. При этом экс-директор предприятия утверждает, что заявление об увольнении с должности собственноручно не писала, не подписывала и не подавала.

В материалах дела также сообщается, что в день освобождения потерпевшей с должности, распоряжением мэра Киева Виталия Кличко от 01.02.2016 №76 (пункт 2) на должность директора КП “Хозкоммобслуживание” был назначен новый директор (Владимир Басалыга — KV).

При этом запись в трудовой книжке уволенного директора от 01.02.2016 об освобождении с работы была осуществлена без должного объема полномочий.

“Вследствие преступных действий неустановленных лиц, выразившихся в подделке официальных документов и грубом нарушении законодательства Украины о труде, потерпевшая была незаконно уволена с должности директора КП “Хозкоммобслуживание”, что нарушило ее конституционные трудовые права, в частности право на труд и посягнуло  на определенный законом порядок деятельности аппарата органов местного самоуправления, а также нанесло материальный и моральный ущерб в результате незаконного лишения места работы”, — говорится в материалах дела.

Выдержка из материалов дела

Следствие установило: экс-директор  КП “Хозкомобслуживание” была “незаконно освобождена от должности директора этого предприятия”.

Как пояснила потерпевшая, рукописное заявление о ее увольнении с должности, написанное неизвестным лицом от ее имени, должно находиться в материалах ее личного дела, которое должно лежать в помещении КГГА по фактическому адресу: ул. Крещатик, 36.

В ходе расследования лейтенант Нацполиции Роман Грищенко  обратился к следственному судье Шевченковского районного суда Елене Пихур с ходатайством по уголовному производству о назначении почерковедческой экспертизы этого заявления об увольнении. Постановлением от 10 апреля 2019 года судья указанное ходатайство удовлетворила.

Судья Елена Пихур поручила экспертам Киевского НИЭКЦ МВД Украины провести почерковедческую экспертизу, в ходе которой следует выяснить: выполнен рукописный текст и подпись в заявлении об увольнении потерпевшей с должности директора КП “Хозкоммобслуживание” по соглашению сторон ею или же другим лицом.

Напомним, что пострадавшую — Светлану Рымар — на должности директора КП без всяких конкурсов сменил прибывший в столицу из Ивано-Франковска Владимир Басалыга. Источники KV в КГГА  утверждают, что этого человека привел к “коррупционной кормушке” секретарь Киевсовета, уроженец Ивано-Франковска Владимир Прокопив. В 2016 году Владимир Басалыга был учредителем компании ООО ПКБ-ИФ»(**). Его бизнес-партнером по этому предприятию ранее значились депутат Ивано-Франковского горсовета Владимир Кушнир и некая Вера Штурмай. Как удалось выяснить KV, Штурмай — это девичья фамилия жены Владимира Прокопива — Веры.

Чета Прокопив-Штурмай на совместном отдыхе

Кроме того, человек с таким же именем, фамилией и отчеством, как у нынешнего директора КП “Хозкомобслуживание”, был уполномоченным лицом ПП “Блок Петра Порошенко” на внеочередных выборах в ВР 26 октября 2014 года.

Напомним, KV ранее сообщало о скандалах, связанных с приходом Басалыги в КП “Хозкомобслуживание”. Например, в мае 2016 года он просил у бюджетной комиссии Киевсовета списать его предприятию 3,4 млн грн долга по оплате в горбюджет 50% средств, получаемых КП от арендных поступлений. Толком объяснить комиссии, как образовался большой долг и откуда эти убытки, Басалыга не смог.

В июне 2018 года мэр Киева Виталий Кличко поручил провести служебное расследование в отношении директора КП «Хозкомобслуживание» Владимира Басалыги. Причина — в мае НАПК вынесло Виталию Кличко предписание  в отношении директора КП «Хозкомобслуживание». Национальное агентство установило, что директор созданного Киевским городским советом коммунального предприятия, являясь должностным лицом юридического лица публичного права, нарушил требования статьи 36 Закона Украины “О предотвращении коррупции”, а именно — не передал принадлежащие ему корпоративные права в управление другому лицу в течение 30 дней после назначения на должность.

В июле 2018 года прокуратура Киева сообщила о подозрении Владимиру Басалыге по факту злоупотребления служебным положением, которое “причинило существенный вред охраняемым законом государственным и общественным интересам”. По мнению правоохранителей, его действия привели к нанесению ущерба бюджету Киева на общую сумму около 6 млн гривен.

Чем завершится эта история, неизвестно. Стоит отметить, что результаты инициированного Кличко служебного расследования в отношении Владимира Басалыги от киевлян традиционно скрыли.

* КП “Госпкомобслуговування” (код ЄДРПОУ: 21465789)

** ТОВ “ПКБ-ІФ” (код ЄДРПОУ: 36498289)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…