Главная Схемы Виталий Орлов и Александр Базаров: «развод на бабки» для двоих
Схемы - 26.06.2019

Виталий Орлов и Александр Базаров: «развод на бабки» для двоих

Бенефициар холдинга «Норебо» Виталий Орлов годами пользовался услугами Сбербанка при непосредственном участии, якобы, близкого друга и вице-президента государственного банка Александра Базарова. Теперь государственные деньги могут не вернуть.

Очередной эпизод судебной тяжбы между главой холдинга «Норебо» Виталием Орловым и его бывшим партнером Александром Тугушевым состоится в Высоком суде Лондона 12-14 июля, — сообщает The Moscow Post.

Летом прошлого года Высокий Суд Лондона арестовал активы миллиардера Орлова стоимостью 350 млн. долларов по иску Александра Тугушева, бывшего заместителя главы Госкомрыболовства, ранее осужденного на 6 лет за вымогательство, взятки и мошенничество. Тугушев утверждает, что Орлов ему должен около трети компании. Но главным проигравшим от этого дела может стать Российская Федерация и Сбербанк?

Пока суд да дело

История партнерских отношений Орлова и Тугушева, начавшаяся довольно давно и имеющая перспективы закончиться неизвестно когда, в общих чертах выглядит как-то так.

Холдинг «Норебо» Орлов и Тугушев организовали еще в 90-ых. У них в то время был еще третий партнер был, швед Магнус Рот. По слухам, троица организовала бизнес в лучших традициях все тех же 90-ых.

По данным российского «Форбс» предприниматели не гнушались принуждать рыболовецкие колхозы к сотрудничеству с собой. Они, якобы, могли при помощи руководителей колхозов получать в собственность колхозное имущество. А потом сдавать его колхозам же в аренду.

А «Российская газета» утверждает, что у «Норебо» были проблемы с норвежскими пограничниками, которые, якобы, даже задержали одно из судов компании «Сапфир-2». Компания на тот момент принадлежала Орлову и Тугушеву.

Потом Тугушев сделал вид, что устал от всего этого рыбного бизнеса и ушел в чиновники. В Госкомрыболовство. А долю, якобы, продал. А потом Тугушев сел в тюрьму. Якобы, за содействие в получении квот на вылов минтая он требовал у главы компании «Поллукс» 3,7 млн. долларов. А потом еще и квоты не обеспечил. Мало того, что коррупционер, так еще и обманщик?

Потом Тугушев вышел из тюрьмы и, судя по всему, решил, что он «якобы» продал свою долю в компании Орлову. Теперь они судятся. А параллельно с судебным процессом люди с 12 этажа падают.

Основатель компании «Акрос» Валерий Воробьев взял и выпал. В свое время его обвиняли в том, что компанию «Акрос» он продал ООО «Карат-1» Орлова и Тугушева не совсем честно.

Дескать, Воробьев пустил слухи, что «Карат-1» распродает имущество «Акроса». Акции упали в цене, а потом их дешево купил Орлов. По цене не 700 долларов за акцию, а за 1200-1800 рублей за нее же. Умный бизнес, спора нет.

Виталий Орлов начинал свой бизнес в лучших традициях 90-ых. А закончил тем, что оказался должен Сбербанку кучу денег?

Как любой предприимчивый человек в наше нелегкое время, Орлов, видимо, сумел дотянуться и до государственных денег. За то время пока его экс-партнер Тугушев отбывал заключение, компания, якобы, сумела получить кредиты государственного Сбербанка. Очень много кредитов государственного Сбербанка. Как Виталию Орлову это удалось?

 

Александр Тугушев жил в тюрьме за государственный счет. Виталий Орлов тоже жил, но масштабы несопоставимы?

Ну, по слухам, зампредседателя госбанка Александр Базаров не только друг Орлова, но и крестный отец одного из детей Орлова. Впрочем, возможно, это и совпадение, а все кредиты в Сбербанке компании Орлова получали абсолютно честно.

Вот только теперь, когда Орлов и Тугушев пытаются «рыбку съесть», не присев при этом на неудобное место, капитализация «Норебо» может затрещать по всем возможным швам. Что это может означать для Сбербанка догадаться не сложно. В первую очередь невозврат кредитов.

Которые могли выдаваться при участии человека, которого называют крестным отцом Орлова. Впрочем, возможно, и врут. Скорее всего, компания имеет долги перед Сбербанком на 450 млн долларов. Об этом писал портал «IHODI» Впрочем, может быть и конкуренты наговаривают.

В конце-концов, судостроительный завод «Северная Верфь» уже в этом году начал строить 4 траулера дла Орлова и «Норебо». А значит деньги у него вроде как должны быть, траулеры крайне недешевы.

Или деньги опять не Орлова, а из Сбербанка? По данным издания «Фонтанка«, часть денег совершенно точно именно из Сбербанка. Что выглядит несколько подозрительно. Опять Базаров поспособствовал получению Орловым выгодного кредита?

Виталий Орлов продолжает богатеть за счет Сбербанка?

А ведь все эти кредиты в теории вообще-то надо возвращать. И возвращать их должен Виталий Орлов. У которого, кстати, есть и норвежский паспорт. А некоторые из его активов могут иметь иностранное происхождение.

Якобы, Орлов мог уклоняться от налогов. Российская компания Орлова могла продавать российскую же рыбу по сниженной цене компаниям, которые тоже были подконтрольны Орлову. Те же продавали морепродукты уже по нормальным рыночным ценам.

Таким образом Виталий Орлов мог недоплатить налогов на миллиарды рублей. Отличный партнер для Сбербанка. Или все-таки для Александра Базарова? Ведь прибыль только АО «Норебо Холдинг» (это не единственный актив Орлова, компания имеет довольно сложную структуру) в 2017 году составила 3,5 млрд. рублей.

А сам Виталий Орлов считается долларовым миллиардером. Вопрос почему именно его должен спонсировать Сбербанк можно назвать риторическим. Но по всему выходит, что без Александра Базарова не обошлось.

Все на дно?

Не так давно Высокий Суд Англии доподлинно установил, что именно связывает Виталия Орлова с Великобританией. У него там дом за 4,5 млн фунтов стерлингов в графстве Суррей. И, якобы, дети проживают там же. Об этом писало издание «Деловой Петербург«.

Получается, замглавы Сбербанка, якобы, являющийся крестным отцом детей Виталия Орлова, тоже может иметь отношение к зарубежной собственности. Не использует ли Базаров компании Орлова для вывода денег из Сбербанка? Не очень-то это, наверное, сочетается с законом о государственной службе. За «вольное» обращение с государственными деньгами Александра Базарова и посадить могут?

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…