Главная Схемы Алексей Текслер не замечает экологическую катастрофу прямо под носом?
Схемы - 13.05.2019

Алексей Текслер не замечает экологическую катастрофу прямо под носом?

Проблема загрязнения окружающей среды вредными выбросами предприятий в Челябинской области два раза в этом году становилась предметом нашего расследования. Президент России поручил и.о. губернатора области Алексею Текслеру уделить решению экологических вопросов особое внимание.В майских указах региону была поставлена задача снизить загрязнение атмосферы промышленными выбросами не менее чем на 20 процентов. С этой целью Челябинской области выделено 14 млрд руб. из федерального бюджета. Однако на практике местные власти не спешат воплощать в жизнь указания высшего руководства страны. Об отношении к проблемам чиновников на местах репортаж наших корреспондентов о том, как красиво все на бумаге и что происходит в реальности.

Челябинский «завод-призрак»

В Челябинской области много производственных предприятий и ситуация с экологией напряженная как в любом промышленном регионе. Однако наше внимание привлек «завод-призрак» — предприятие по производству паронита. Формально завод не работает, согласно решению суда вредное производство остановлено. А по факту предприятие, судя по всему, работает в три смены и жители близлежащих домов буквально задыхаются от вредного дыма.

Один из них, Александр Шмаль, написал письмо в депутатский центр «Единой России», расположенный в Металлургическом районе Челябинска. Шмаль попросил проверить работу предприятия, расположенного по адресу ул. Аджарская, 2, стр.1 ул., на предмет соблюдения экологических норм. А руководитель депутатского центра, в свою очередь, направила письма в Областную прокуратуру и Министерство экологии. Нам, журналистам, Александр Шмаль рассказал следующее:

«У них система какая: как кто-то приезжает, они работу приостанавливают. А так, у них практически через каждый час выбросы. Там есть вытяжные трубы, может быть, вы обратили внимание, вся зараза в воздух вылетает. То есть туда они нагнетают кислород чистый, а оттуда выбрасывают. Все они работают в противогазах там, в очках. А у нас прямо голову сносит, когда ветер сюда».

Запах действительно очень сильный и специфический. Нам тоже «посчастливилось» вдохнуть выбросы «завода-призрака» в ходе разговора со Шмалем.

Наш собеседник оказался наблюдательным человеком. «Таинственные» события вокруг завода не ускользнули от его внимания. По словам Александра Шмаля: «В прошлом году, я обратил внимание, люди в форме туда приезжали. И потом бах, закрыли на второй день производство. Оно не работало несколько недель. А когда открыли, сразу название другое повесили на входе. На следующий день начали заборы поднимать, камеры везде поставили, чтобы ты пока будешь идти, они уже приостановили работу».

Предприятие по производству паронита было закрыто по решению Советского суда г. Челябинска по делу № 2-528/2018 от 25 января прошлого года. Но закрылось оно, похоже, только на бумаге. Шмаль сказал все верно: произошла лишь смена вывески. Суд ввел запрет против компании «Техно Проф», а сейчас в том же помещении расположена фирма «Улих». Что примечательно, компания «Улих» была зарегистрирована, чуть ли не через месяц после решения Советского суда. Но «ароматы» предприятие источает все те же, что и до смены вывески.

Но ведь было обращение в прокуратуру. Неужели прокуроры могли пропустить такие очевидные нарушения и не отреагировать?

Прокурорская слепота

Проследим дальнейшую судьбу письма Александра Шмаля. Областная прокуратура «спустила» письмо протестующего против вредного производства жителя и районного депутатского центра «Единой России» в прокуратуру Металлургического района, которая ранее заявила нашим корреспондентам, примерно то, что предприятие ликвидировалось и никакого производства уже не ведется.

Из прокурорского ответа (имеется в распоряжении редакции), который на днях был получен заявителями, следует, что по документам нарушений у предприятия… нет.

При этом представители прокуратуры не удосужились даже встретиться и поговорить с заявителем, Александром Шмалем, живущим в нескольких сотнях метров от завода. Прокуратура не предприняла элементарных шагов. Например, провести проверку совместно с представителями Росприроднадзора и специалистами Министерства экологии, чтобы те проверили соответствие оборудования завода экологическим требованиям, реальный уровень выбросов вредных веществ в атмосферу и другие параметры. Прокурорам оказалось достаточно того, что бумаги предприятия в порядке.

Обращение Александра Шмаля прошло по бюрократическому кругу: чиновники Минэкологии, в свою очередь, направили письмо в прокуратуру Металлургического района Челябинска. А там считают, что с заводом все в порядке.

Подобный формализм и попустительство со стороны надзорного органа выглядит фантастикой. Но такова реальность в городе Челябинске. Завод работает, люди страдают от вредных выбросов, а по документам вредного производства нет и в помине.

В таких ситуациях журналистам-расследователям приходится брать на себя функции нерадивых чиновников и правоохранителей и самим докапываться до истины. Мы решили выяснить, кому принадлежат помещения, в котором располагается завод. Найти его оказалось не просто.

В Европе производство асбестосодержащей продукции запрещено. А в Челябинске ее производят вот на таком оборудовании

В эту мешалку загружается ядовитая смесь для производства паронита марки ПОН-Б

В поисках Копиймульца

Нам удалось выяснить, что ООО «Улих» всего лишь арендует комплекс зданий, а их владельцем является некий Николай Копиймульц. По телефону, указанному на сайте с данными ЕГРЮЛ, нам отвечала женщина из совсем другого города, заявившая, что мы не первые звоним в поисках Копиймульца. Все же мы смогли разыскать его контакты. Встречаться с журналистами он отказался. Но у нас состоялся телефонный разговор, который заслуживает того, чтобы привести его почти полностью (аудиозапись имеется в распоряжении редакции):

– Николай Алексеевич, правильно мы понимаем, что вы являетесь собственником зданий по адресу Аджарская дом 2, стр. 1?

— Ну, я.

— Эти помещения арендует компания ООО «Техно Проф»?

— Нет, они съехали от меня.

— И сейчас на их месте по этому адресу находится компания ООО «Улих»?

— Да, «Улих», правильно вы говорите. Бывшая компания все вывезла. Я больше их не видел и не слышал, а заехали вообще другие.

— Но вы же знаете, почему фирма «Техно Проф» съехала? Согласно материалам суда, вы были третьим лицом в процессе, и, по судебному решению производство было закрыто.

— Там с экологией что-то было связано.

— Николай Алексеевич, даже по информации, взятой из открытых источников, компания «Улих» занимается абсолютно тем же самым производством паронита, что и ООО «Техно Проф». Кроме того, мы сфотографировали готовую продукцию, которую они отгружают. Вы же как собственник, обязаны знать, чем занимается ваш арендатор.

— А эти поставили котельную газовую, ничего такого нету, сейчас чисто там у них все. И вообще, чем они там занимаются, мне все равно. Я приехал, посмотрел, ничего противозаконного там нету. Меня устраивает то, что они поставили газовый котел. И я не знаю, где вы нашли, что там есть вонь эта. Там нету никакой вони.

— Вы поговорите с соседями, которые там живут.

— Да, соседей я знаю. Это завистники. Это люди такие, которые завидуют.

— Чему завидуют?

— Тому, что это все хозяйство мое. Они сами ничего не могут…

— Кажется, мы не о том говорим… Вот, вы утверждаете, что у вас в договоре с новым арендатором все прописано. А можно ознакомиться с этим договором?

— Никаких договоров я вам показывать не буду. Все в порядке. Я хожу там через день и каждый день. Нет, есть, конечно, запах в цехе. Не то, что его вообще нет. Но не так, как говорят, что дышать вообще нечем…

На просьбу встретиться и показать завод Копиймульц уклончиво ответил, что дождется приезда своего юриста. Когда юрист, наконец, объявился, то Копиймульц отказался нас провести на территорию принадлежащих ему зданий, сославшись на то, что юрист ему запретил.

Таким образом «призраком» является не только завод, но и хозяин помещения? И мы ощутили себя настоящими «охотниками за привидениями» как в диснеевском мультфильме.

За всеми этими схемами стоит странная и загадочная фигура владельца паронитового производства.

Природоохранную прокуратуру удовлетворило состояние цеха по производству паронита на улице Маслобойная

Чем пахнет успех «канадского» коуча

Похоже, что владеет «заводом-призраком» под разными вывесками бизнесмен Александр Стародумов. Публично он позиционирует себя в качестве успешного коуча, прошедшего обучение в западных университетах. Стародумов проводит тренинги для предпринимателей и представителей органов власти, о чем с нескрываемой гордостью рассказывает у себя в Фейсбуке и ВКонтакте. Он учит добиваться успеха по волшебным зарубежным методикам. А сам получает прибыли за счет производства и продажи паронита? Министерство экологии Челябинской области и уже упомянутой нами Прокуратуры Металлургического района немногим более года назад судились с компанией «Техно Проф», руководителем которой является Стародумов, по факту несоблюдения природоохранных требований. При этом, как выяснилось, сертификаты соответствия на изготовленную незаконным образом продукцию, выпуск которой был остановлен по решению суда, получала почему-то не фирма «Техно Проф», а компания «ТД Актив». В свою очередь, торговлю готовой продукцией взял на себя ООО «Техно Драйв», руководителем которой также является Стародумов. А через месяц после постановления Советского суда по компании «Техно Проф» было зарегистрировано ООО «Улих». Получается, что таким образом учредители обходят запретительные решения суда и продолжают свою деятельность по производству паронита?

Фото довольного Александра Стародумова не сложно найти в соцсетях — он не скрывает радости, — прибыли растут

К слову, производство асбестосодержащей продукции вообще запрещено сегодня в Европе, как очень опасное для здоровья людей. А в Челябинске прокуроры даже не удосуживаются проверить, насколько соответствует используемое оборудование принятым в России нормам, какова реальная концентрация вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу. И вообще начинают проверку только после поступившей жалобы жителей.

А ведь именно представители надзорного ведомства добились закрытия вредного производства на улице Аджарская, 2, строение 1. Нашим корреспондентам во время командировки в Челябинск в Прокуратуре Металлургического района объяснили, что производство закрыто, компания ликвидирована.

«Организация, которая там работала, свою деятельность прекратила, мы проверяли это место последний раз прошлым летом, там ничего не дымилось, все было закрыто», — буквально дословно заявил нашим корреспондентам в конце марта руководитель прокуратуры Павел Диденко.

А на самом деле, как мы можем сделать вывод, более года вредное производство продолжается полным ходом, только уже под другой вывеской!

Неужели настолько непрофессиональны представители надзорного ведомства? Неужели после того, как не они, а журналисты (!), выяснили, что закрытое судебным решением производство практически не прекращалось, их это не удивило и они даже не поинтересовались, почему на том же самом оборудовании работает другая организация? Трудно поверить, как ни убеждал нас господин Копиймульц, что одна фирма, у которой по решению суда потребовали закрыть производство, съехала из здания и вывезла все оснащение и агрегаты, а заехавшая вместо нее другая компания привезла совершенно другую производственную «начинку» и стала выпускать тот же самый паронит. Почему не провести проверку, как эти компании связаны между собой?

Или дело отнюдь не в профессионализме? Уж очень уверенно чувствует себя руководитель бизнеса Александр Стародумов, написавший в конце марта этого года в своем аккаунте в ВКонтакте: «Я предприниматель с многолетним стажем. Учредитель крупной производственной компании «Техно Драйв», занимающей треть рынка своей ниши в России и СНГ. Я профессиональный коуч «Ericsson College Internationale» (Канада), ученик Роберта Дилтса «Dilts Strategy Group», окончил MBA The Open University; сертифицированный специалист по Agile. Пройдя все эти обучения, я понял одну неочевидную вещь, которая мне позволила сделать настоящий рывок в личной жизни и достичь финансовых показателей в бизнесе, о которых я раньше мог только мечтать».

Какую «неочевидную вещь», хотелось бы узнать, понял Александр Стародумов, похваставшийся, что его компании «занимают треть рынка России и стран СНГ»? Ни он, никто другой из руководства «паронитового консорциума» не захотел встречаться с нами, и не ответил ни на один вопрос, несмотря на двухмесячную переписку с редакцией.

Надо отметить, что после выхода нашей апрельской статьи ученик Роберта Дилтса удалил бравурную запись из своего аккаунта. Но вопросы, согласитесь, остались.

Помимо производства по улице Аджарская, 2, стр. 1 компания Александра Стародумова занимается производством паронита по адресу: ул. 2-я Потребительская, 32-б (производство ведет ООО «ТД Техно Проф»). В прошлом году на эту компанию подавала в суд Челябинская природоохранная прокуратура. Но затем иск был таинственно отозван после того, как как представителям прокуратуры показали «необходимые разрешительные документы». При этом, насколько мы можем судить, специалисты, которые бы могли проверить реальный уровень выбросов и соответствие оборудования и технологии заявленным, также не вызывались и в проверках не участвовали. С жителями дома которых расположены не в километре от вредного производства, как положено по закону, а буквально по соседству, из природоохранной прокуратуры тоже никто не удосужился не беседовать.

С жителями расположенных рядом с паронитовым производством домов никто из надзорных ведомств даже не побеседовал

Какой порядок и уровень культуры производства на этом предприятии, можно судить по фотокадрам и видео, которые мы публикуем сегодня.

Жалобы местных жителей который месяц ходят по заколдованному чиновничьему кругу и заканчиваются отписками. А «успешный бизнесмен» Александр Стародумов, предприятия которого выбрасывают в челябинскую атмосферу разного рода выбросы, читает лекции о достижении успеха.

Возвращаясь к майским указам президента России, к требованию главы государства устранить нарушения экологии в регионе, приходится констатировать, что челябинские чиновники игнорируют эти решения и цинично «осваивают» выделенный на экологию бюджет.

Как ни удивительно, но руководитель Комитета по экологии Государственной Думы Владимир Бурматов избирался именно от Металлургического района Челябинска. Но несмотря на многочисленные переговоры с его пресс-секретарем, он так и не захотел рассказать нам о состоянии экологии в его собственном округе.

Наша редакция провела журналистское расследование в отношении лишь одного, причем небольшого предприятия. Каков истинный масштаб попустительства в Челябинской области, можно лишь догадываться. Судя по напряженной экологической ситуации в регионе – масштабы большие. Видимо, для решения этой назревшей проблемы высшему руководству страны предстоит принимать очень серьезные меры.

Мы будем следить за развитием событий и знакомить читателей с новыми данными нашего расследования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…