Главная Мир Развитие технологическРазвитие технологического прогрессаого прогресса
Мир - Наука - 12.11.2018

Развитие технологическРазвитие технологического прогрессаого прогресса

Человечество за последнее время достигло много в вопросе становления прогресса как одного из признаков цивилизации. Однако, что такое прогресс?

По мнению одного из специалистов в области информационных технологий, основателя собственной инвестиционной компании и it-бизнесмена Максима Криппы, прорывы в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения – это признак того, что технологический прогресс, наконец, интенсивно развивается.

Научная фантастика или реальность?

Максим Криппа призывает нас оглянуться на мир, в котором мы живем: у нас есть удобные газовые плиты и индивидуальные отопительные системы, телефон позволяет нам каждый день созваниваться с друзьями и родственниками, даже если они живут за тысячи километров в другой стране, холодильник хранит наши продукты в целости и сохранности, а сейф и банк делает то же самое с нашими деньгами…

Однако в последнее десятилетие случилось еще кое-что: наверное, каждый человек на Западе уже успел подключить себе интернет. Сейчас люди, имеющие смартфон и планшет, живут словно двойной жизнью: сначала они просыпаются, но потом уже не идут пить кофе и умываться, между тем, после пробуждения включая компьютер или проверяя входящие сообщения на телефоне…

Максим Криппа поэтому считает, что эра дивного нового мира, следящего за нами со всех сторон, уже наступила. А искусственный интеллект – это не сказка и не предмет интереса исключительно научной фантастики. Каждый из нас уже давно живет под наблюдением: вспомните, когда вы ищите что-то в гугле, потом ваши следующие запросы уже делаются более точно, словно специально под вас? Не вызывает ли это подозрение? Что происходит? Ничего страшного, кроме того, что вы живете рядом с самообучающимся программным обеспечением. Страшно? Не стоит бояться, это просто будущее, которое настигло нас внезапно, а мы и не заметили этого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…