Главная Наука Развитие технологического прогресса
Наука - 19.11.2018

Развитие технологического прогресса

Что такое прогресс? Философы и историки множество раз задавались вопросом о сути прогресса. Приверженцы парадигмы эволюционизма считали, что прогресс имеет линейный характер, то есть прогресс движется только в одну сторону и имеет следствием совершенствование общественного развития.

Однако есть и другое мнение о прогрессе. Оно говорит о том, что прогресс никогда не идет без регресса. Движение в обратную сторону – то есть регресс – это необходимость спирального развития.

Технологический прогресс, с одной стороны, призван улучшить жизнь человечества, но, с другой стороны, каждое изобретение имеет и обратную сторону. Например, атомная энергетика. Атом – одно из наиболее эффективных источников энергии. Однако, пожалуй, все помнят о том, что случилось с Нагасаки и Хиросимой во время Второй мировой войны.

Таким образом, нельзя сказать, что прогресс имеет однозначный положительный результат для истории человечества. А также для окружающей среды.

Максим Криппа – исследователь искусственного интеллекта. В свои 30 с небольшим лет он уже успел основать собственную компанию, которая занимается разработками в области информационных технологий. Искусственный интеллект – одна из самых популярных, излюбленных тем авторов, писателей, которым принадлежат научно-фантастические произведения. Человечество хочет приблизиться к Творцу, чтобы открыть в себе частицу Бога. Речь идет вовсе не о том, что ищут исследователи, создав большой адронный коллайдер. Но создание искусственного интеллекта, действительно, приблизит человека к Богу, потому что докажет, что и человек – творение – в состоянии создать подобного себе, то есть выступить в роли творца. Максим Криппа убежден: искусственный интеллект тоже таит в себе массу опасностей, однако человечество не оставит идею создать равное себе искусственное существо.  

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…