Главная Мир Узбекистан уходит из сферы влияния Москвы: «Никогда и никому не отдадим независимость»
Мир - 29.01.2020

Узбекистан уходит из сферы влияния Москвы: «Никогда и никому не отдадим независимость»

>


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев публично отказался от вступления страны в российский Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Внимание на заявление узбекского лидера обратил российский журналист и эксперт по странам СНГ Дубнов в колонке на сайте The Insider.

Дубнов назвал заявление Мирзиеева «вишенкой на торте». Дело в том, что он весьма жестко высказался о возможности экономического сотрудничества с Россией в рамках ЕАЭС.

«Тема «рвущегося в ЕАЭС Узбекистана» оживилась осенью прошлого года после визита спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в Ташкент, где после встречи с узбекским руководством она поспешила проанонсировать скорое вступление страны в возглавляемый Москвой союз. Это заявление поставило узбекское руководство в неудобное положение, им пришлось не слишком ловко объясняться, мол, решения пока нет, думаем», — напомнил российский журналист.

Теперь же в теме возможного вступления Узбекистана в ЕАЭС можно поставить точку. Ташкент, очевидно, понимает, что при таком сценарии рискует попасть под контроль Москвы и утратить независимость.

«Знайте одну вещь: никто никогда никому не отдаст независимость. Независимость в руках у президента, которому доверяет народ. Мы не будем членом этого союза», — сказал Мирзиеев узбекскому правительству.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в российском ЕАЭС, помимо РФ, состоят Армения, Казахстан, Киргизия и Беларусь. Последняя сейчас является объектом экономического шантажа Москвы и вынуждена отстаивать не только свою независимость, но и суверенитет.

Ранее нам сообщал, что в 2020-м году Россия может окончательно потерять Беларусь и получить брешь в системе ПРО.

Мы также писали, что Казанский задал неудобный вопрос жителям Беларуси о сотрудничестве с РФ.

А недавно стало известно, что Турция уводит Узбекистан от России: страны заключили соглашение на 3.5 миллиарда долларов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…