Главная Мир «Вы превращаете Чехию в российскую колонию», — антиправительственные митинги прошли в Праге
Мир - 16.11.2018

«Вы превращаете Чехию в российскую колонию», — антиправительственные митинги прошли в Праге

На улицы чешской столицы выходили тысячи митингующих. Основное требование – отставка премьера Андрея Бабиша из-за скандала, связанного с коррупцией и излишнем сближении с путинской Россией. Главе правительства припомнили «принудительную поездку» в Крым его сына.

15 ноября, вечером, по чешским городам прокатилась волна массовых протестов. Главное требование участников – отставка главы правительства Андрея Бабиша, чей сын недавно был принудительно вывезен в оккупированный Крым по приказу самого отца-госслужащего. Об этом сообщает «нам».

В интервью опубликованное порталом Seznamzpravy.cz, Андрей Бабиш-младший обвинил родителя в похищении из-за того, что он собирался свидетельствовать против него в расследовании, связанном с коррупцией. Речь идет о растрате двух миллионов евро субвенций Евросоюза. Интересно, что самому премьеру пришлось признать факт поездки его сына в аннексированный Крым, которое произошло с грубым нарушением украинского законодательства. При этом чиновник уверяет, что его сын душевно больной и не может отвечать за свои слова.

Граждане Чехии восприняли скандал крайне негативно. Тысячи митингующих в Праге требовали отставки Бабиша, а некоторые вспоминали и президента страны Милоша Земана. Комментируя происшествие с Крымом, выступавшие на митинге выражали уверенность, что нынешняя власть тянет Чехию «в объятия Москвы». Бабиша уже не раз обвиняли не только в коррупционных действиях, но и сотрудничестве с российскими спецслужбами, которое длится еще со времен коммунистического правления в стране.

За отставку премьера парламентарии страны проголосуют 23 ноября. В случае, если народные избранники примут соответствующее решение, Андрею Бабишу придется оставить свой пост. Он заявляет, что добровольно в отставку не пойдет. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…