Главная Мир Весь Израиль затрясся от смеха после заявления Путина — Голобуцкий
Мир - 18.09.2019

Весь Израиль затрясся от смеха после заявления Путина — Голобуцкий

Во вторник, 18 сентября, Владимир Путин на ежегодном еврейском конгрессе в Москве сказал, что считает «Израиль русскоязычным государством» на основании того, что в стране проживает несколько миллионов русскоговорящих жителей.

Заявление президента РФ иронично прокомментировал журналист и блоггер Алексей Голобуцкий в своем Telegram-канале, сообщает нам.

Голобуцкий отмечает, что подобное заявление в Тель-Авиве встретили нервным смехом.

«Не удивлюсь, если в ближайшее время Кнессет (израильский парламент — прим. ред.) подаст минимум несколько инициатив для преодоления «русскоязычности» части своих мигрантов и укрепления позиций иврита», — написал журналист. 

По его мнению, где-где, а в Израиле хорошо понимают, что язык — гарант суверенитета страны и один из важнейших элементов для обеспечения ее безопасности. Блогер также вспомнил имя Элиэзера Бен-Йехуды, который всю жизнь боролся за возрождение иврита до статуса современного разговорного языка, и который теперь считается «отцом иврита». Именно Бен-Йехуда был одним из тех, кто добился признания иврита в качестве официального языка в Израиле.

Напомним, недавно в Украину приезжал премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. Это был первый визит израильского чиновника такого уровня за долгие годы, и встреча была негативно оценена в российских СМИ. В самом же Израиле уже не до подобных обсуждений — существует реальная опасность начала полномасштабной войны в секторе Газа, о чем мы также рассказывали на сайте. По слухам, она может начать еще до выборов нового правительства Израиля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…