Главная Мир Вашингтон требует от Москвы освободить всех политических заключенных из Украины
Мир - 09.11.2019

Вашингтон требует от Москвы освободить всех политических заключенных из Украины

>


Замглавы миссии США при организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Гарри Камиан выступил с призывами к российскому руководству освободить всех украинских политзаключенных. С таким призывом американский чиновник выступил на трибуне заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщает нам.

По словам Камиана, он убежден, что если бы РФ пошла на такой шаг, то это могло бы стать прочным фундаментом для дальнейшего «хорошего тона» во время встреч в нормандском формате. По его мнению, Россия упорно отказывается отпускать украинских граждан на волю с целью блокирования любого прогресса в ключевых вопросах мирного урегулирования и нормализации отношений. 

«России уже давно пора освободить этих заключенных и вернуть их в свои дома и семьи», — заявил Гарри Камиан.

Вместе с тем, в ходе своего выступления американский дипломат решил выделить нескольких человек, которых недавно незаконно арестовали силовые структуры РФ. В частности, речь шла о координаторе правозащитной группы «Крымская солидарность» Сервере Мустафаеве, правозащитнике Эмире-Усеине Куку и блогере Наримане Мемедеминове.

Напомним, украинские политзаключенные Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров были освобождены от уголовного преследования после того, как на Путина «надавил» Эрдоган.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…