Главная Мир В Турции подорван газопровод, идущий из Ирана, — подача «голубого топлива» приостановлена, детали
Мир - 31.03.2020

В Турции подорван газопровод, идущий из Ирана, — подача «голубого топлива» приостановлена, детали

>


Сегодня, 31 марта, на Ближнем Востоке произошел очередной случай, который можно квалифицировать как террористический акт. Неизвестными людьми был подорван газопровод, по которому иранское «голубое топливо» поставлялось в Турцию. 

Об этом поочередно сообщают как турецкие, так и иранские СМИ. В Национальной газовой компании Ирана отмечают, что взрыв произошел на турецкой территории вблизи пограничного перехода Базерган, что на границе с Ираном. Вместе с тем уже появилась информация, что взрыв произошел в другой турецкой провинции Агри неподалеку от пункта пересечения границы Гюрбулак. 

В то же время власти Исламской Республики Иран заявляют, что им пока неизвестны личности исполнителей и заказчиков этого преступления. Тем не менее, поиски злоумышленников продолжаются. Видео с места событий уже опубликовано в социальных сетях.

انفجار در خط لوله گاز ایران به ترکیه؛ صادرات متوقف شد
مهدی جمشیدی دانا، مدیر دیسپچینگ شرکت ملی گاز ایران از انفجار خط لوله گاز صادراتی ایران در خاک ترکیه خبر داد و گفت: «صادرات گاز به همین دلیل از ساعت ۶ و ۵۰ دقیقه امروز متوقف شده است.» pic.twitter.com/9FOQCjuUPk

— BBC NEWS فارسی (@bbcpersian) March 31, 2020

Ранее нам писал о том, что российская государственная компания «Газпром» приняла решение приостановить работу газопровода «Сила Сибири», идущего из России на север Китая. Руководство компании отмечает, что временное прекращение работы связано с профилактикой на данном газопроводе, кроме того, об этом предупреждена китайская государственная компания CNPC, занимающаяся закупками российского газа. Эта профилактическая проверка, по словам все того же руководства «Газпрома», проводится два раза в год — весной и осенью, поэтому всю вторую половину марта «Сила Сибири» не будет работать.

В то же время Вооруженные силы Турецкой Республики, которые дислоцируются возле границы с Сирией, получили в свое пользование новое оружие, с помощью которого теперь можно отражать атаки российской и сирийской авиации. Речь идет о ЗРК средней дальности Hawk XXI, которые могут уничтожать самолеты и вертолеты на высоте до 20 километров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…