Главная Мир В российской «Википедии» «подчистили» статью о ЗРК «ТОР» после крушения «Боинга» — детали
Мир - 14.01.2020

В российской «Википедии» «подчистили» статью о ЗРК «ТОР» после крушения «Боинга» — детали

>


Редакторы российской версии популярной интернет-энциклопедии «Википедия» поспешили «замести следы» и за короткое время изменили статью, посвященную зенитно-ракетному комплексу «ТОР М-1». Об этом на своей странице в «Фейсбук» сообщил бывший пресс-секретарь предприятия «Укроборонпром» Олег Катков.

Эксперт отмечает: россияне боятся что в Интернете останутся улики, которые подтверждают причастность Москвы к уничтожению украинского самолета, ведь зенитно-ракетный комплекс был российского производства, поэтому кремлевские интернет-редакторы пошли на хитрость: они изменили в статье слово «полностью автоматический режим» на «полуавтоматический», а глагол «сбивает» легким движением руки превратился в «захватывает». Далее приводим полную цитату из записи Каткова:

«Маленький штрих по сбитому в Иране «Боингу»: россияне опять правят «Википедию», как и в случае с MH17 в 2014 году. В старой версии указано то, что «Тор» может самостоятельно сбивать цели в автоматическом режиме, без участия оператора. В новой, мол, нужна команда оператора. Зачем так топорно отбеливать. Если российский «Тор» в автоматическом режиме сбивает сам все, что только может, это мощнейший удар по Кремлю и его продажам оружия, как минимум тех же «Торов». В случае же необходимости нажатия человеком кнопки «Пуск» — это человеческий фактор. На третьей фотке — цитата одного из разработчиков «Тора»», — написал экс-сотрудник оборонного предприятия Украины.

Таким образом, Россия в очередной раз дает понять всему миру, что, как и в случае с малайзийским «Боингом», так и в случае с украинским, она не заинтересована в установлении истинных причин двух авиакатастроф.

Напомним, ранее мы сообщали, что президент Украины Владимир Зеленский в Facebook выступил с новым заявлением о крушении в Иране самолета Boeing 737. Он показал кадры последствий удара иранской ракеты, который уничтожил пассажирский авиалайнер. Среди фото, которые обнародовал Зеленский, было и изображение кабины пилотов рейса PS752. Судя по повреждениям, именно на нее пришелся основной удар ракеты.

Также мы сообщали о видео в сети Интернет, где запечатлен запуск ракеты из ЗРК «Тор-М1» российского производства, которая уничтожила рейс PS752 и убила 176 человек, находившихся на борту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…