Главная Мир В Черногории двух агентов Москвы приговорили к 12 и 15 годам за попытку переворота – громкие подробности
Мир - 10.05.2019

В Черногории двух агентов Москвы приговорили к 12 и 15 годам за попытку переворота – громкие подробности

Около трех лет продолжалось расследование дела, всколыхнувшего маленькое балканское государство. Наконец, оглашен суровый вердикт Фемиды.

В Черногории двух российских агентов приговорили к 12 и 15 годам заключения за организацию попытки переворота, которая была осуществлена в день парламентских выборов 2016 года, передает «Европейская правда».

В октябре 2016 года 20 граждан Сербии были арестованы в день выборов. Их подозревали в подготовке вооруженного нападения и силового захвата правительственных зданий в Черногории. Помимо лидеров пророссийского движения, в инциденте заподозрили и двух граждан РФ, на которых вышли в ходе расследования.

Оглашение приговора коллегии судей началось 9 мая. Причем, Фемида признала виновными всех фигурантов дела. Россиян, которых называют офицерами военной разведки Генштаба РФ Эдуарда Шишмакова и Владимира Моисеева приговорили к 15 и 12 годам тюрьмы, правда, заочно, ведь они скрываются за пределами страны. При этом местные пророссийские деятели отделались относительно легко, лидеры партии «Демократический фронт» Андрей Мандич и Милан Кнежевич приговорены к пяти годам лишения свободы, остальные фигуранты расследования получили меньшие сроки.

По мнению следствия, переворот планировали совершить с подачи Москвы ради того, чтобы страна не вступила в Североатлантический альянс. Однако этим мечтам так и не суждено было осуществиться. Членом НАТО Черногория стала уже в следующем, 2017 году.

Напомним, боевые корабли НАТО в Балтийское в море, заставив нервничать россиян.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…