Главная Мир В Берлине проходят переговоры по транзиту российского газа: что известно
Мир - 20.12.2019

В Берлине проходят переговоры по транзиту российского газа: что известно

>


В столице Германии проходят трехсторонние переговоры по вопросам транзита российского газа через территорию Украины в страны Европейского Союза. Участие в них принимают представители РФ, Украины и ЕС. Об этом сообщает нам со ссылкой на «Укринформ».

Свое участие в переговорах подтвердили вице-президент Комиссии Европейского Союза Марош Шефчович, который является председателем на данном мероприятии, Украину представляет министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, а Россию — министр энергетики Александр Новак.

Россия и дальше продолжает шантажировать Украину своими заявлениями, вроде «очередную зиму украинцы без российского газа не переживут». Российский монополист «Газпром» в нахальном порядке требует от Украины отказаться от решений международных арбитражных судов, которые приняли сторону «Нафтогаза» и обязали РФ выплатить Украине компенсации. Алексей Оржель называет заявления российской стороны неприемлемыми.

В свою очередь, европейцы продолжают надеются на здравый смысл и конструктив в переговорном процессе.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Кремле не собираются выполнять решения Стокгольмского арбитражного суда по газовым спорам с Украиной. А также власти РФ озвучили Киеву ряд новых условий по транзиту газа через территорию Украины. Учитывая строптивую политику Москвы, Киев подписал договор с Бухарестом о транзите газа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…