Главная Мир Самовыпиливание РПЦ в действии: православная церковь Франции не будет разрывать отношений с Константинополем
Мир - 20.10.2018

Самовыпиливание РПЦ в действии: православная церковь Франции не будет разрывать отношений с Константинополем

Уходя «в раскол», Российская православная церковь слишком многое поставила на карту. Патриарх Кирилл надеялся заручиться поддержкой всего православного мира. Но прогадал.

Российский богослов Андрей Кураев опубликовал данные, которые свидетельствуют о том, что патриарх Кирилл не нашел поддержку французского православного епископата в своем противостоянии с Константинополем, сообщает «нам».

На своей странице в facebook Кураев поделился данными о том, к какому выводу пришла Ассамблея православных епископов Франции. Их заявление размещено на православном портале «Ортодокс».

Епископат Франции выразил «сожаление», что украинский вопрос вызвал столь бурные события и дебаты в православном мире, призвал к молитве за скорейшее разрешение спора, но о поддержке Москвы в данном конфликте не написал ни слова. Равно как и о возможности по примеру России разорвать отношения со Вселенским патриархатом.

Между тем, помощник Константинопольского патриарха Макариос Христопольский рассказал о том, почему Константинополь, несмотря на беспрецедентное давление, решился предоставить автокефалию поместной украинской церкви. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…