Главная Мир Распад Шенгенской зоны: Макрон рассказал о перспективах Евросоюза
Мир - 28.03.2020

Распад Шенгенской зоны: Макрон рассказал о перспективах Евросоюза

>


В связи с распространением коронавируса COVID-19 президент Франции Эммануэль Макрон не исключает распада Шенгенской зоны. Об этом передает Reuters.

По словам Макрона, из-за коронавируса на карту поставлено “выживание” европейского проекта и существует большой риск того, что Шенгенское соглашение прекратит свое существование.

Такие слова прозвучали в 25-ю годовщину соглашения о введении Шенгенской зоны в Евросоюзе.

Все из-за того, что изначально Шенгенская зона являла собой пространство, в которое входили 26 стран Евросоюза, отменивших пограничный контроль между собой. Однако из-за вспышки коронавирусной инфекции границы закрыты, и мобильность между странами прекратилась.

«Вспышка COVID-19 оказывает серьезное разрушительное воздействие на трансграничную мобильность и транспорт в Европе», − сообщается во внутреннем документе Европейской комиссии.

Кроме того, по словам эксперта по финансовому праву, Барни Рейнольдса, приостановка действия Шенгенского соглашения может оказать существенное влияние на еврозону.

Согласно данным по коронавирусу на 27 марта, в топ 10 стран по количеству зараженных COVID-19 попали четыре страны Евросоюза. Среди них Италия, которая расположилась на третьем месте после США и Китая, Испания (4 место), Германия (5 место) и Франция (7 место).

Напомним, что Евросоюз ожидает самый большой кризис, об этом передает Bloomberg. В связи с коронавирусом нового типа специалисты ожидают резкое падение ВВП в Европе, что, в свою очередь, приведет к кризису.

Также ранее мы писали, что первая страна в Евросоюзе официально объявила экономический кризис. Министр финансов Эстонии официально заявил, что в стране начался экономический кризис в связи с нестабильностью на мировых рынках. В скором времени банки начнут отзывать кредитные обязательства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…