Главная Мир Париж в огне и дыме: Франция снова охвачена мощными протестами «желтых жилетов»
Мир - 18.03.2019

Париж в огне и дыме: Франция снова охвачена мощными протестами «желтых жилетов»

Протесты в Европе то затихают, то возобновляются с новой силой. Начало было положено водителями, возмущенными ростом цен на топливо, но теперь митингуют все большие слои населения, а список требований вышел за рамки «бензиновых протестов».

Очередная акция протеста «желтых жилетов» в Париже в субботу, 16 марта, вылилась в ожесточенные столкновения демонстрантов с полицией.

Утром у Триумфальной арки на восемнадцатую акцию «желтых жилетов» собрались несколько тысяч человек, они колонной прошли по центральным улицам города. Однако уже вскоре после старта акции протеста начались столкновения с полицейскими, сообщает BBC.

«Желтые жилеты» начали бросать в полицейских камни и мусор. Полиция же в ответ применила слезоточивый газ в Париже.

На восемнадцатую акцию «желтых жилетов» собрались несколько тысяч человек. Над площадью висел густой дым от шашек и файеров. Сообщается, что протестующие учинили разгром в пивном ресторане Fouquet’s, где они разбили окна, перевернули стулья и перебросили столики.

Des habitants aperçus aux fenêtres de l’immeuble en feu. #Acte18 #GiletsJaunes #GiletsJaunesparis pic.twitter.com/bmoVEa4Gh3

— D Anthony (@AnthonyDepe) 16 марта 2019 г.

Также толпа разбила окна некоторых бутиков, расположенных в центре французской столицы. Среди других пострадали бутики марок Lacoste и Kenzo. В первом «желтые жилеты» разбили окна и выбросили манекены на улицу.

Протестующие подожгли отделение банка и как минимум одно авто. Банк располагался на первом этаже жилого здания.

Пожарные эвакуировали жителей дома и смогли потушить пламя, однако, по данным AFP, в результате инцидента одиннадцать человек получили незначительные повреждения.

Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер осудил действия протестующих и тех, кто «призывал к насилию и намерен сеять хаос в Париже».

При этом министр потребовал от полиции принять необходимые меры в ответ на «недопустимые действия» со стороны демонстрантов. По его словам, в центре города несут службу более 1400 полицейских. К обеду они задержали более 80 протестующих.

Количество участников акции он оценил в 8000 человек, среди которых 1,5 тысячи, которые пришли «просто чтобы все ломать».

Накануне очередной акции протеста «желтых жилетов» под особый контроль взяли некоторые здания — в том числе Елисейский и Бурбонский дворцы.

Следует отметить, что в этот день было неспокойно и в Сербии: тысячи граждан пошли на штурм резиденции президента Вучича.

Между тем, французские власти рассчитывают подавить восстание с помощью специального пакета законов.

Напомним, Макрон обвинил в раздувании конфликта в центре Парижа итальянских политиков и французские СМИ.

«Обозреватель» 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…