Главная Мир Огрызко о встрече Путина и Лукашенко: «Он начинает делать определенные шаги и, собственно, делает их неплохо»
Мир - 08.02.2020

Огрызко о встрече Путина и Лукашенко: «Он начинает делать определенные шаги и, собственно, делает их неплохо»

>


Известный украинский дипломат и политик, бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко прокомментировал сегодняшнюю встречу между лидерами Российской Федерации и Республики Беларусь Владимиром Путиным и Александром Лукашенко. Интервью у него взяли журналисты радиостанции «Новое время».

По мнению Огрызко, отношения между Беларусью и Россией на сегодняшний момент являются очень важным показателем безопасности для Украины в условиях оккупации Крыма и Донбасса российскими войсками.

«Поймите, Беларусь сейчас очень важна для Украины. И если представить, что Минск потеряет субъектность, а Беларусь станет частью России, то для Киева это будет геополитическая катастрофа. А об этом мечтают в Москве», — отметил дипломат. Он добавил: словам Лукашенко о недопущении российских войск на белорусско-украинскую границу верить нельзя, поскольку силовые структуры республики подчинены ФСБ РФ.

«Давайте представим, что Беларусь все же вошла в состав России и превратилась в очередной федеральный округ РФ. Для Киева это колоссальная угроза: мы будем в клещах врагов», — подчеркнул Огрызко. В то же время он отметил, что Лукашенко вряд ли захочет превращаться из лидера независимой страны в губернатора провинции.

«Он более 20 лет успешно вел торги с Москвой и успешно доил российскую сторону. Теперь же, когда его приперли к стенке, когда нужно или сдаваться, или сопротивляться, ему уже некуда деваться, он начинает делать определенные шаги и, собственно, делает их неплохо», — сказал дипломат.

Полную версию интервью вы можете посмотреть по ссылке ниже.

Напомним, ранее Диалог. UA сообщал, что во время визита на «Завод газетной бумаги» в Минске президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с заявлением относительно сближения Беларуси с Россией. Он заверил, что у белорусов есть своя страна и люди своими руками строят свое будущее. Глава государства подчеркнул, что Беларусь не может стать частью другого государства, пускай и «братского». Также он заверил, что не сможет предать народ и растворить его в России.

В то же время белорусский лидер отметил, что его страна находится в постоянном давлении со стороны соседней России, а энергообеспечение Беларуси он назвал «войной энергоресурсов», которую активно ведет и продуцирует Москва.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…