Главная Мир Официально: ПА ОБСЕ признала захваченных РФ украинских моряков военнопленными — резолюция
Мир - 09.07.2019

Официально: ПА ОБСЕ признала захваченных РФ украинских моряков военнопленными — резолюция

Парламентарии ОБСЕ осудили агрессию со стороны России против украинских кораблей с их экипажами 25 ноября 2018, признав моряков ВМС Украины военнопленными.

В Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) официально признали захваченных Россией украинских моряков военнопленными, передает «нам».

Данное положение присутствует в принятой на ежегодной сессии в Люксембурге резолюции .

В частности, отмечается, что Парламентская ассамблея ОБСЕ «вновь заявляет о своем полном уважении суверенитета, политической независимости, единства и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, которые охватывают Автономную Республику Крым, город Севастополь и морские районы».

В связи с этим в Ассамблее настоятельно призывают РФ вывести оккупационные войска из Крыма и вернуть полуостров под контроль Украины.

Кроме того, парламентарии ОБСЕ осудили «несоизмеримо применения военной силы» со стороны России против украинских кораблей с их экипажами 25 ноября 2018.

«ПА ОБСЕ рекомендует Действующему председателю ОБСЕ, институтам ОБСЕ и государствам-участникам прилагать все усилия и использовать все имеющиеся инструменты для обеспечения безотлагательного и безоговорочного освобождения украинских военнопленных, удерживаемых в заключении Российской Федерацией, и захваченных судов», — указано в тексте.

Напомним, адвокат Полозов заявлял, что Кремль загнали в угол, он готовится освободить пленных моряков Украины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…