Главная Мир Очередной «нож в спину»: белорусы вслед за Казахстаном вводят запрет на марш «бессмертного полка»
Мир - 06.05.2019

Очередной «нож в спину»: белорусы вслед за Казахстаном вводят запрет на марш «бессмертного полка»

За несколько дней до главного праздника России, который в СМИ давно окрестили «победобесием», последние дружественные страны на постсоветском пространстве, отказываются от традиции, установленной в Москве.

В этом году в городе боевой славы Витебске (Беларусь) не будет проходить шествие «бессмертного полка» 9 мая. Такое решение приняло руководство города, сообщает «нам». со ссылкой на «Белсат».

По данным издания, в ответ на заявку организаторов мероприятия, в мэрии ответили, что оно «не запланировано», а включить его в повестку праздника «не представляется возможным». 

Но зато в Витебске и других городах страны пройдет традиционная акция «Беларусь помнит», которая во многом похожа на «бессмертный полк» по содержанию, но уже не содержит налета кремлевской пропаганды. 

В рамках этой акции в Беларуси приносят цветы к памятникам погибших, фотографии ветеранов, проходят другие торжественные и памятные мероприятия, но без полосатых лент, принятых в РФ.

Организаторы «бессмертного полка» разгневаны. Они не знают, что делать дальше. Некоторые предлагают пройтись с портретами по тротуарам, пока проспекты и улицы будут заняты официальными мероприятиями.

Напомним, о запрете «бессмертного полка» в своей стране ранее заявили власти Казахстана.

Ранее сообщалось: Олег Ляшко предложил ответ для Украины на кремлевскую акцию и созывает граждан с портретами жертв российской агрессии. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…