Главная Мир МИД Литвы: мы смотрели на Путина как на сумасшедшего, то что он говорил об Украине, можно назвать безумием
Мир - 08.12.2018

МИД Литвы: мы смотрели на Путина как на сумасшедшего, то что он говорил об Украине, можно назвать безумием

Предметом бурного обсуждения в СМИ и социальных сетях стали слова российского президента, произнесенные в 2008 году, за пять лет до Революции достоинства и последующими за ней аннексией Крыма и войной на Донбассе.

Глава внешнеполитического ведомства Литвы Линас Линкявичус сделал громкое заявление, которое касается событий мирного 2008 года. Оказывается, еще в те времена Путин относился к «братской Украине» крайне презрительно и не скрывал высокомерного отношения к соседям, сообщает «нам» со ссылкой на «УНИАН».

На заседании совета НАТО-Россия бессменный президент РФ выражений не выбирал и загнул такое, что многие делегаты были просто уверены, что не правильно поняли российского лидера, либо им некорректно перевели его слова. Однако литовец Линкявичус, который отлично понимает русский без переводчика, уверяет: Путин сказал именно это, без преувеличения.

Слова пятилетней давности литовский дипломат вспомнил во время дискуссии «Украинский путь в НАТО: достижения и будущие перспективы», которая состоялось в пятницу, 7 декабря.

При этом Линас Линкявичус уточнил: то, памятное заседание Альянса проводилось в Бухаресте. Участники дискутировали о том, стоит ли странам постсоветского пространства Украине и Грузии предоставлять план действий по членству в НАТО. И тогда слово взял Владимир Путин, из уст которого полились вышеизложенные «откровения» об Украине.

Глава МИД Литвы: за пять лет до войны Путин называл Украину «искусственным образованием» и «ошибкой истории»

В тот день, не смотря на принципиальную позицию Литвы и других стран, которые настаивали на предоставлении Грузии и Украины Плана действий, победило пророссийское лобби и сторонники дружбы с Москвой – они были уверены, что крайне важно не злить Путина, помогая бывшим советским республикам стать членами Альянса. Однако такая политика оказалась губительной для безопасности в регионе. Линкявичус напомнил, что вскоре после этого события РФ атаковала Грузию, а уже через несколько лет война пришла в Украину.

Напомним, Нурсултан Назарбаев признался, что у него болит душа из-за событий в Украине. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…