Главная Мир Лукашенко может шантажировать Путина автокефалией белорусской церкви — российский богослов Кураев
Мир - 10.01.2019

Лукашенко может шантажировать Путина автокефалией белорусской церкви — российский богослов Кураев

Президент Белоруси уже успел «с негодованием отвергнуть» любые инсинуации касательно отделения белорусского православия от российского. Но осадочек остался.

Российский богослов и религиозный деятель Андрей Кураев называет «мягкой угрозой» громкое заявление президента республики Беларусь о возможной автокефалии церкви, сообщает «нам».

«Это явная мягкая угроза: если потянете одеяло на себя, всплывет и вот эта мина в наших отношениях.

Понятно, что отзыв Константинополем своей грамоты 1686 года касается всей Киевской митрполии 17 века, включавшей в себя и нынешнюю Беларусь», — поясняет Андрей Кураев, напоминая о том, что около 500 лет тому назад на территории современной Беларуси свои приходы имела Киевская церковь.

В комментариях к посту священника многие говорят о том, что такой поворот событий, пусть не сейчас, но в обозримом будущем, вполне вероятен. И со временем российским пропагандистам придется расстаться с одним из любимейших своих мифов про «триединую Русь».

Напомним, греческий эксперт заявил, что Москва не может претендовать на звание «Третьего Рима» в противостоянии со Вселенским патриархатом, но зато добьется конфликта с греками, которых возмущает мысль о неприятии россиянами их православных иерархов. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…