Главная Мир Конгресс США запретил Трампу без разрешения атаковать Иран: детали
Мир - 10.01.2020

Конгресс США запретил Трампу без разрешения атаковать Иран: детали

>


Палата представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки приняла резолюцию, которая запрещает президенту страны Дональду Трампу предпринимать любые агрессивные действия по отношению к Исламской Республике Иран. Об этом сообщает издание Reuters. 

«За» данный документ проголосовало 224 парламентария, в то время, как «против» выступило 194 человека. Таким образом, президент США не сможет предпринимать никаких единоличных действий против Ирана, не согласовав это с законодателями. 

В то же время, согласно действующего американского законодательства, окончательное решение еще должен будет принять Сенат — верхняя палата Конгресса США, где абсолютное большинство имеют республиканцы. Однако не исключено, что и они не будут поддерживать своего однопартийца (Трампа — ред.) в иранском вопросе.

Напомним, ранее мы сообщали, что президент США ввел более жесткие санкции против Ирана. Это было сделано после того, как Тегеран атаковал военные базы в Ираке. Министерство финансов вскоре сделает заявление и пояснит, насколько сильны данные ограничения. 

Еще ранее постоянный представитель Исламской Республики Иран в Организации Объединенных Наций при Организации Объединенных Наций Маджид Тахт-Раванчи ответил на все обвинения со стороны США после ракетного удара по военным базам американцев в Ираке.

Он отметил, что что действия Тегерана по отношению к американским военным были равно пропорциональны действиям США, когда те убили генерала Сулеймани. По его словам, Иран имел полное право на адекватный ответ, поскольку это предусмотрено статьей 51 Устава ООН. Там идет речь о том, что каждое государство имеет право на самооборону, вне зависимости от того, кто осуществляет нападение на государство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…