Главная Мир Канада против «формулы Штайнмайера» — диаспора требует от Зеленского объяснений
Мир - 03.10.2019

Канада против «формулы Штайнмайера» — диаспора требует от Зеленского объяснений

​Украинская диаспора Канады настойчиво просит президента Владимира Зеленского публично пообещать, что независимость и территориальная целостность Украины останутся неприкосновенными, несмотря на подписание «формулы Штайнмайера».

Президент Конгресса украинцев Канады Александра Хичий обратилась к президенту Владимира Зеленскому с требованием как можно скорее дать официальное разъяснение формулы Штайнмайера, на которую Киев согласился на переговорах в Минске, пишет нам.

«Много жителей Украины и украинцы за рубежом очень обеспокоены согласием президента Зеленского на российские условия проведения встречи в «нормандском формате»», — отметила Александра Хичий.

По ее мнению, украинскому лидеру Зеленскому следует четко и публично заявить, что независимость и территориальная целостность Украины не обсуждаются, чтобы успокоить население страны и диаспору в Канаде.

В частности, президент Конгресса украинцев Канады призвала президента Зеленского удостовериться в том, что выборы во временно оккупированных районах Луганской и Донецкой областей не будут проводиться до тех пор, пока Донбасс не покинут все российские войска.

И, кроме того, до выборов обязательно необходимо восстановить контроль Украины за границей с Российской Федерацией.

Также диаспора призвала Зеленского сохранить курс Украины на евроатлантическую интеграцию.

Напомним, экс-народный депутат Верховной Рады Мустафа Найем призвал украинцев не паниковать из-за подписания «формулы Штайнмайера» и обвинять Владимира Зеленского в «капитуляции» хотя бы потому, что официально подписанные документы еще не были опубликованы.

Ранее, 1 октября, украинский лидер Владимир Зеленский уже подтвердил, что Украина подписала «формулу Штайнмайера» на заседании ТКГ в Минске. Глава государства отметил, что обсуждался вопрос о следующем этапе освобождения пленных украинцев, кроме того, стороны пришли к договоренностям о начале разведения войск в Петровском и Золотом, жителям которых он гарантирует безопасность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…