Главная Мир Иран отправил Украине меморандум о «взаимопонимании» по «Боингу-737»: стало известно, чего хочет Тегеран от Киева
Мир - 16.04.2020

Иран отправил Украине меморандум о «взаимопонимании» по «Боингу-737»: стало известно, чего хочет Тегеран от Киева

>

Исламская Республика Иран направила в Украину текст меморандума о «взаимопонимании» по вопросу катастрофы самолета «Боинг-737» авиакомпании «МАУ». Об этом сообщает корреспондент «Радио Фарда» иранской службы «Радио Свобода».

Один из пунктов данного документа фактически обязывает Украину не обращаться в международные судебные инстанции с иском против Ирана, ведь пассажирский самолет был сбит на территории этой страны силами войск ПВО Ирана.

Власти Исламской Республики Иран требуют от Украины признать, что катастрофа случилась в результате человеческой ошибки: мол, самолет не собирались сбивать преднамеренно. Взамен же Иран предлагает Украине отдать записи бортового видеорегистратора самолета, а также выплату компенсации семьям погибших.

В то же время в Министерстве иностранных дел Украины пока никак не прокомментировали эту ситуацию.

Напомним, 8 января этого года лайнер украинской авиакомпании «МАУ» разбился в аэропорту столицы Ирана, в результате катастрофы погибли все пассажиры, а также члены экипажа. Эта трагедия породила ряд версий: есть утверждения, что самолет сбили ракетой из комплекса «ТОР» российского производства, однако и в Тегеране, и в Москве утверждают, что лайнер на момент катастрофы был неуправляем.

В то же время представители Украины, уполномоченные расследовать причины авиакатастрофы в Иране, столкнулись с произволом со стороны властей этой страны: коммунальные службы решили уничтожить остатки самолета бульдозером, а украинских следователей не пускали к месту трагедии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…