Главная Мир Это война: в Нидерландах заявили о боях с Москвой на киберфронте после задержания шпионов из РФ
Мир - 14.10.2018

Это война: в Нидерландах заявили о боях с Москвой на киберфронте после задержания шпионов из РФ

Из-за гибридных угроз, исходящих от Москвы, небольшое европейское государство вынуждено расходовать больше средств на оборону, особенно в плане кибербезопасности. Власти небезосновательно считают, что Кремль вмешивается в политическую жизнь государства.

Глава оборонного ведомства Нидерландов Анк Бейлевелд обвинила РФ во вмешательстве в политическую жизнь государства. По мнению министра, Москва с помощью «армии троллей» пытается давить на ход политических дебатов и влиять на демократию, передает «Российский Диалог».

Свою точку зрения Бейлевелд выразила в эфире одного из национальных телеканалов. При этом министр не выбирала выражений и прямо заявила: Нидерланды и Российская Федерация находятся в состоянии кибервойны. Она уверена: РФ старается повлиять в свою пользу на расследование крушения малазийского «Боинга» в небе над оккупированным Донбассом, а также делает попыток вмешаться в деятельность Всемирного антидопингового комитета.

«Мы вкладываем больше средств в разведывательные службы, чтобы иметь возможность видеть, что происходит, и принимать меры в случае необходимости», -уточнила министр обороны. Она сообщила также, что НАТО рассматривала предложение Нидерландов использовать своих специалистов по кибератакам.

Напомним, весной этого года в Королевстве были задержаны российские шпионы с прослушивающим оборудованием. При этом в МИД РФ сделали неуклюжую попытку «пояснить» инцидент техническими работами. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…