Главная Мир «Это дело рук США, все из за них», — Рухани назвал виновных в уничтожении украинского самолета
Мир - 14.01.2020

«Это дело рук США, все из за них», — Рухани назвал виновных в уничтожении украинского самолета

>


Президент Исламской Республики Иран Хасан Рухани прямо обвинил Соединенные Штаты Америки в целенаправленном разжигании агрессии и конфликта в его стране, равно как и на всем Ближнем Востоке. Такое заявление он сделал, давая интервью информационному агентству IRNA.

Те же самые слова прозвучали из уст иранского президента в ходе его вчерашнего телефонного разговора со шведским премьер-министром Стефаном Левеном. Комментируя недавние события (инициированное США убийство генерала Касема Сулеймани в аэропорту Багдада, ответный удар иранской стороны по американским базам в соседнем Ираке, крушение украинского самолета в аэропорту Тегерана, гибель более 160 человек на его борту, откровенные препятствия международным наблюдателям и экспертам по авиации в их расследовании катастрофы, наконец протесты в самом Иране), Рухани назвал «основных организаторов нестабильности» в регионе. 

Он считает, что за всеми событиями в его стране стоят «стратеги из Вашингтона». Именно они, по его словам, спровоцировали гнев иранского народа и несут полную ответственность за все, что происходит в регионе.

«Америка несет ответственность за последние события в регионе, и мы должны четко осудить преступления США», — отметил лидер Ирана. Он добавил: атака иранских военных на базы США в Ираке состоялась в полном соответствии со статьей 51 Устава ООН, где каждой стране дается право на самооборону в любом виде. Это, как подчеркнул Рухани, не является преступлением.

Напоследок глава ближневосточного государства заявил, что никакие другие страны, за исключением самих государств Ближнего Востока, не имеют права вмешиваться во внутренние дела этого региона. Проблемы нужно решать только мирным путем с помощью политического диалога.

Как мы уже сообщали ранее, после признания ошибки своей армии иранский президент раскаялся в этой трагедии и выразил соболезнование семьям всех погибших пассажиров и членов экипажа авиалайнера украинской компании «МАУ». Об этом стало известно в ходе телефонного разговора Рухани с президентом Украины Владимиром Зеленским. После слов иранского президента об ошибке военных в стране начались акции протеста, в ходе которых люди уничтожали портреты генерала Сулеймани, которого совсем недавно оплакивали.

В то же время посол Ирана в Лондоне позволил себе совсем не дипломатическое поведение и даже перешел на крик, когда журналисты начали задавать ему неудобные вопросы о причастности Тегерана к уничтожению обломков украинского самолета бульдозерами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…